• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия приняла на вооружение корвет-невидимку

    Опубликовано: 2011-10-17 14:00:55

    ВМФ России принял на вооружение новый серийный корвет, корпус которого выполнен с применением технологии малозаметности «стелс».

    Балтийский флот ВМФ России принял на вооружение первый серийный корабль проекта 20380 - корвет «Сообразительный». Об этом заявил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Корвет был спущен на воду 31 марта 2010 года, а в апреле 2011 года приступил к ходовым испытаниям. «Сообразительный» является вторым корветом проекта 20380 и первым серийным таким кораблем.

    Первый корабль проекта 20380 – «Стерегущий» - вошел в состав Балтийского флота в 2008 году. Серийный корабль типа «Стерегущий» отличается от головного корвета проекта измененной конструкцией корпуса и надстроек.

    В настоящее время петербургская «Северная верфь» занимается строительством третьего и четвертого корветов проекта 20380. Один из них – «Бойкий» - был заложен 27 мая 2005 года и спущен на воду 15 апреля 2011 года. Как ожидается, он войдет в состав Балтийского флота в 2012 году. Четвертый корабль проекта 20380 – «Совершенный» - был заложен 30 июня 2006 года. Его спуск на воду запланирован на 2012 год. Этот корвет должен войти в состав Тихоокеанского флота.

    Потребность ВМФ России в корветах типа «Стерегущий» оценивается в 30 единиц. В настоящее время заказ Министерства обороны России на такие корабли предполагает строительство 20 корветов. Следует отметить, что суда проекта 20380 являются первыми боевыми кораблями, построенными в России под официальным наименованием класса «корвет». Прежде в советском и российском ВМФ класс корветов отдельно не выделялся.

    Водоизмещение корвета проекта 20380 составляет 2,2 тысячи тонн при длине сто метров и ширине 13 метров. Корабль способен развивать скорость до 27 узлов, а дальность его хода составляет 4 тысячи миль. Корабли проекта 20380 вооружены 100-миллиметровыми универсальными артиллерийскими комплексами, зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами, сверхзвуковыми ракетами и автоматическими артиллерийскими установками. Авиагруппа корабля включает один вертолет Ка-27ПЛ.

    Надстройка корабля выполнена из многослойных композиционных материалов (технология «стелс»), которые помогают корвету снизить заметность в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.