• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 40 млн. курильщиков рискуют умереть к 2050 году от туберкулеза

    Опубликовано: 2011-10-06 10:15:36

    Около 40 млн. курильщиков могут умереть к 2050 году от туберкулеза. Об этом говорится в исследовании British Medical Journal.

    Вероятность того, что люди, обладающие этой вредной привычкой, подхватят легочную инфекцию и впоследствии умрут от нее, в два раза превышает риски для некурящих. Большинство случаев заражения туберкулезом будет зарегистрировано в Африке, Средиземноморье и Юго-Восточной Азии.

    По словам представителей благотворительных организаций, глобальные попытки побороть туберкулез постоянно подрываются «агрессивным продвижением» табачной индустрии, отмечает телеканал BBC.

    Специалист по туберкулезу и советник Британского фонда, занимающегося проблемами пульмонологии, доктор Джон Мур-Гиллон заявил, что с момента, когда туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) одной из главных проблем человечества, прошло более двадцати лет. «С тех пор доля больных только выросла, курение же увеличивает риски заражения и последующей смерти», — сказал он.

    По данным ВОЗ, в 2009 году от туберкулеза умерли 1,7 млн. человек. Из них 380 тыс. — женщины, многие из которых были молодыми матерями.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.