• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы уже не планируют массово бежать в ЕС

    Опубликовано: 2011-10-06 09:30:10

    Почти треть взрослого населения западного региона Украины - потенциальные мигранты на следующие пять лет. Но, как показывают исследования, желание уехать часто остается только намерениями.

    Абсолютное большинство – 68% опрошенных жителей Закарпатской, Львовской и Волынской областей не планируют и вряд ли будут планировать выезд за границу с целью заработка или получения постоянного проживания. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного общественной инициативой «Европа без барьеров». Лишь 6% имеют четкие планы по эмиграции. Среди причин, побуждающих людей к такому шагу, называются - материальные затруднения, бесперспективность, отсутствие надежды на изменение ситуации, пишет Deutsche welle.

    При условии, что Европейский Союз таки введет для граждан Украины безвизовый режим для краткосрочных поездок, то лишь 18% респондентов заявили, что готовы немедленно воспользоваться такой возможностью. «Это абсолютно незначительное количество, - комментирует эксперт общественной инициативы «Европа без барьеров» Светлана Митряева, - и эта цифра еще раз доказывает, что для Европы нет никаких угроз и рисков при отмене виз для украинцев. Но почему-то ЕС рисует для себя гораздо более страшную картину».

    Среди главных препятствий для выезда за границу респонденты называют не только усложненную процедуру получения виз, но и языковой барьер. Так, половина опрошенных не владеет ни одним языком, который является распространенным на территории стран шенгенской зоны. Среди государств, которые чаще всего посещают жители западного региона, Польша, Италия, Франция, Германия, Чехия, Венгрия и Испания.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.