• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сидеть прямо - опасно

    Опубликовано: 2011-10-06 00:01:29

    Как оказалось, прежние требования к осанке были необоснованны. Исследования ученых под кураторством радиолога Масима Амира Башира показали, что длительное сидение с прямой как палка спиной (когда угол между бедрами и корпусом составляет 90 градусов) может привести к возникновению болей в позвоночнике.

    Свой вывод специалисты сделали на основе наблюдений за 22 добровольцами, не имевшими раньше проблем со спиной. "Подопытных" просили проводить определенное количество времени в сидя, располагаясь на кресле то с прямой спиной, то наклонившись вперед, вбок и назад.

    По результатам исследования самым опасным было признано положение корпуса с наклоном вперед. А вот если вальяжно раскинуться полулежа, нагрузка на организм будет значительно меньше, передает Job.ukr.net со ссылкой на Комментарии. "Мы обнаружили, что положение полулежа, с отклонением корпуса назад на 135 градусов накладывает наименьший стресс на позвоночник, так как оно наиболее близко к полностью расслабленному состоянию, когда вы просто лежите", - сообщил доктор Башир. Именно такое положение оптимально защищает нас от болей в позвоночнике.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.