• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от интернет-зависимости

    Опубликовано: 2011-10-05 11:16:00
    Миллионы людей страдают Интернет-зависимостью, которую ряд психиатров признают заболеванием 21 века.
    Новый вид нервного расстройства опутанного компьютерной паутиной "серфера" специалисты называют "патологической страстью к пользованию Интернетом".


    Она проявляется в чрезмерном увлечении компьютерными играми, виртуальным сексом, обменом электронными посланиями. Интернет-зависимости в первую очередь подвержены несемейные люди и интроверты, которым тяжело даются новые знакомства. Все они продолжают проявлять повышенную активность в Интернете, даже после того, когда им становятся известны пагубные последствия их пристрастия, пишет sunhome.ru.


    Теорию Интернет-зависимости в Германии разработали исследователи берлинского Университета имени Гумбольдта Матиас Иерусалем и Андрэ Хан, которые провели серьезное исследование с участием 10 тыс человек. Ученые описали симптомы нового психического расстройства и предложили методы его лечения.


    Некоторые симптомы Интернет-зависимости не отличаются от признаков алкогольной и наркотической зависимости. Подверженные этому недугу часто страдают от абстинентного синдрома в тех случаях, когда они не имеют возможность зайти в Интернет. Если у таких людей в течение даже очень непродолжительного времени отсутствует доступ к Интернету, их начинает мучить бессонница, одолевают беспокойство и беспричинные страхи, появляются признаки нервозности и плохое настроение.


    Поклонники чатов и Интернет-форумов, имеющие склонность к гиперактивным контактам в компьютерной сети, часами просиживают перед компьютером, забывают о сне, еде и гигиене. Для многих характерны частые депрессии, чувство страха перед реальным окружающим миром и паническая боязнь одиночества. При этом личное общение они заменяют контактами через Интернет. Страдающие "Интернет-зависимостью" проводят за компьютером 32 часа в неделю, утрачивая при этом чувство времени. У них развивается непреодолимая тяга к общению исключительно в сети, которая сопровождается частичным или полным отказом от прямых контактов в семье и обществе. Семья, друзья и работа отходят на второй план. Как следствие этого у большинства страдающих Интернет-зависимостью возникают проблемы на работе и в учебе, часто рушатся семьи. Усталость, снижение работоспособности, депрессия, социальная изоляция - это лишь некоторые последствия недуга.


    Для многих пациентов виртуальный мир становится новой реальностью. Это "компульсивно-импульсивное" расстройство может сопровождаться навязчивыми состояниями. Оно может иметь даже смертельный исход из-за отказа сердца и других органов вследствие чрезмерного волнения и напряжения.


    Если это нарушение психики будет внесено в Диагностическое и статистическое руководство по психическим болезням, тогда оно официально обретет статус заболевания. В процессе терапии патологической Интернет-зависимости психологи стремятся не отбить желание работать за компьютером, а лишь побудить пациентов отодвинуть Интернет на второй жизненный план и отдавать предпочтение нормальным человеческим контактам.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.