• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кокаин приводит к глаукоме

    Опубликовано: 2011-10-09 10:00:52

    Употребление кокаина способно привести к открытоугольной глаукоме. Таковы результаты исследования, в котором приняли участие 5,3 миллиона мужчин и женщин, в течение года наблюдавшихся в американском Министерстве по делам ветеранов. Результаты исследования опубликованы в сентябрьском выпуске издания Journal of Glaucoma.

    Так, даже после поправки на расу и пол действующие и бывшие кокаинисты на 45 процентов больше рисковали заболеть глаукомой в сравнении с теми, кто не принимал это наркотическое вещество. Исследователи из Медицинской школы при Университете Индианы также выяснили, что пациенты с этим глазным заболеванием и "багажом" в виде наркомании были почти на двадцать лет моложе больных глаукомой, не употреблявших наркотики (54 года против 74).

    Связь наркомании с открытоугольной глаукомой требует дальнейшего изучения, но если она подтвердится, то медики смогут разработать новые средства предотвращения глазного недуга.

    Глаукома характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва. Эта хворь является второй по распространенности причиной слепоты в Соединенных Штатах.

    Открытоугольная глаукома, при которой радужно-роговичный угол остается открытым, составляет более 90 процентов всех случаев заболевания этим недугом. По не очень ясным пока причинам нарушается отток внутриглазной жидкости. Это приводит к ее накоплению и постепенному, но постоянному повышению давления, которое в конечном счете может разрушить зрительный нерв и вызвать потерю зрения, если не обнаружить это вовремя и не начать медикаментозное лечение под контролем врача.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.