• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко помиловал своего бывшего соперника на выборах

    Опубликовано: 2011-10-03 16:00:55

    Обвиняемый в организации массовых беспорядков в Минске на кануне президентских выборов, бывший кандидат в президенты Дмитрий Усс был помилован и выпущен на свободу решением Александра Лукашенко.

    Экс-кандидат в президенты Беларуси Дмитрий Усс, приговоренный в мае к пяти с половиной годам лишения свободы, помилован Александром Лукашенко и отпущен на свободу.

    Как сообщает «Хартыя 97», Д.Усс был освобожден вечером в субботу, 1 октября.

    В ответ на поздравления в связи с освобождением, политзаключенный ответил, что «поздравлять его не с чем, пока не освобождены все политзаключенные», и что он намерен участвовать в кампании по их освобождению.

    Свое освобождение Дмитрий Усс связывает с твердой позицией со стороны США и ЕС, которые требуют освобождения всех политзаключенных.

    Жена Дмитрия Усса, Евгения, сообщила, что ее муж уже вернулся домой, и подчеркнула, что никаких прошений о помиловании он не писал. По ее словам, Усса «освободили очень быстро: в течение получаса отдали личные вещи, паспорт и выпустили из республиканской тюремной больницы» в Минске.

    Дмитрий Усс был признан виновным в организации массовых беспорядков в Минске, происшедших 19 декабря 2010 года вскоре после президентских выборов. По этой же статье были приговорены к лишению свободы и другие экс-кандидаты в президенты Беларуси — Андрей Санников и Николай Статкевич.

    На саммите участников программы ЕС «Восточное партнерство» в Варшаве, состоявшемся 29-30 сентября, освобождение всех белорусских политзаключенных было выдвинуто в качестве одного из условий сотрудничества Брюсселя с Минском. Позиция ЕС в отношении Беларуси была подчеркнута в жестких заявлениях в декларации, принятой по итогам саммита.

    В частности, ЕС выразил «глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека и соблюдением законов в Беларуси» и призвал власти в Минске немедленно освободить и реабилитировать всех политических заключенных.

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.