• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уберечь свое авто от кражи

    Опубликовано: 2011-09-29 22:00:05

    Современные автожулики владеют отличной техникой, как правило, заграничного производства. Крутится, скажем, возле вашего автомобиля пацан с "плеером" на ушах, музыку слушает. А на самом деле сканирует ваш противоугонную систему, которая позже щелкнет, как орешек, пишет Сегодня.

    Были зафиксированы случаи, когда угонщики принимали в свои группы профессиональных воров-карманников. Эти действовали на входе на автостоянки. Выходит, скажем, мадемуазель со стоянки и по дороге кладет брелок с ключами и сигнализацией в сумочку. Через несколько метров карманник профессионально вытаскивает этот брелок, и не успеет дама дойти до дома, как ее автомобиль исчезает с автостоянки.

    Кооперативные гаражи и автостоянки, предупреждают правоохранители, также не служат гарантией безопасности автомобиля. Очень часто воры подкупают сторожей стоянок, а то и просто спаивают, чтобы угнать приглянувшуюся машину.

    Угнанный автомобиль, как правило, проезжает после кражи 300-500 метров и исчезает в "отстойнике". Им может стать, например, арендованный специально под кражу конкретного автомобиля на сутки частный гараж. Ну, а потом ворам остается только через посредника связаться с владельцем машины и потребовать за нее выкуп.

    Как рассказали сотрудники ГАИ во Львовской области, во Львове живет священник, у которого воры трижды (!) крали дорогую иномарку и возвращали ее за выкуп. Такая наглость объясняется и тем, что люди не доверяют милиции и предпочитают выкупать свою машину, даже не сообщая о краже в милицию. Милиция, пытаясь побороть кражи с выкупом, даже пообещала каждому гражданину, сообщившему о таком преступлении на "телефон доверия", выплатить тысячу гривен вознаграждения. На указанный номер за год не было сделано ни одного звонка!

    Самые большие прибыли автомафия получает от перегона в Украину автомобилей с Запада. На этом направлении, опять же, действуют группировки со своей узкой специализацией. Одни завозят украденные на Западе автомобили "черной" контрабандой, благодаря подкупленным пограничникам и таможенникам. Другие ввозят в Украину краденые иномарки, пользуясь автомобилями-"близнецами". Перед тем как украсть где-нибудь в Туманном Альбионе машину, члены таких группировок подыскивают в Украине похожий автомобиль. Липовые документы и номерные знаки украинского "близнеца" передаются за границу, и краденая иномарка по этим документам ввозится в Украину.

    В последние годы все больше распространены так называемые "страховые" кражи. Какой-нибудь бюргер из Германии, скажем, решил приобрести вместо автомобиля, который отъездил годика три, новую машину. О чем дает объявление в прессу. Такого находят украинские мафиози и предлагают обоюдовыгодную аферу. Немец едет "автотуристом" в Украину. Где-нибудь во Львове у него "крадут" автомобиль и заграничный турист в слезах сообщает о краже в ближайший райотдел милиции, где получает справку о краже. Вернувшись на родину, немец благодаря этой справке получает страховку, а "украденный" автомобиль тем временем через три-четыре цепочки легализуется в Украине с помощью коррумпированных работников МРЭО.

    От автомафии и ее коррумпированных дружков в ГАИ пострадала не одна тысяча человек. Жулики узнают данные любого человека (например, через купленных паспортистов), регистрируют авто через своих людей в МРЭО, а пошлину платит тот, чьи данные использовали. В начале этого года налоговая потребовала у ничего не понимающих людей заплатить налог на машину. Как пожаловался пенсионер пан Тарас, от налоговой он вдруг узнал, что является владельцем "Рено Трафик" и "Ситроен-Джамп", за которые должен заплатить около 30 тыс. грн. налогов.

    После нашумевшего решения Нацбанка об обмене валюты только по паспортам жертв автомобильных афер может стать намного больше, предположили эксперты. Потому как в любой захудалой конторе автоворы смогут купить данные паспорта и идентификационный номер любого гражданина, чтобы потом оформить на него автомобиль.

    Позже продажный нотариус оформит продажу этим гражданином автомобиля другому лицу. Тот продаст еще кому-то... После трех-четырех таких бумажных операций найти украденный за границей и завезенный контрабандой автомобиль, практически невозможно.

    "Из-за этого теперь меняю баксы только у левых валютчиков", – говорит хозяин "Ауди", Богдан Власюк (кстати, уличные менялы признались, что теперь в день имеют до 1 тыс. грн навара).

    Эксперты ГАИ дали несколько простых, но полезных советов автовладельцам:

    - Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания. Даже если отходите от машины на несколько метров. Нежелательно также передавать ключи от вашего автомобиля сотруднику автостоянки, мойки.

    - По возможности не оставляйте автомобиль возле театров, ресторанов, стадионов. Преступники понимают, что здесь автомобили паркуют на несколько часов, чем и пользуются.

    - Не оставляйте водительские права, техпаспорт, другие документы в салоне авто. Это помогает преступникам в случае угона легализировать украденный автомобиль и усложняет его розыск.

    - Если вас остановили на дороге незнакомые люди, не выключайте зажигание и не открывайте двери автомобиля. Все вопросы можно решить через чуть опущенное стекло. В случае малейшего подозрения о том, что на вас готовятся напасть, жмите на газ.

    - Часто владельцев автомобилей преступники ожидают возле их гаражей, отслеживая постоянные маршруты потенциальной жертвы. Поэтому попытайтесь не возвращаться в гараж все время одной дорогой. Если вы заметили, что вас преследуют, не сворачивайте на незнакомые улицы. В каком-то тупике, о котором вы не догадывались, вас могут блокировать бандиты.

    - Очень часто в последнее время поводом для наглого завладения автомобилем становятся инсценированные конфликты, выяснение отношений на улицах. Если вас, скажем, обвинили в нарушении ПДД, попытайтесь выяснить этот конфликт возле ближайшего патруля ГАИ.

    - Не берите в дороге попутчиков, особенно красивых девушек. Они могут быть соучастницами бандитов. Попросит такая красавица остановиться на минутку у леска, чтобы – "ну вы понимаете"... А там вас уже ожидают ее дружки в масках и с пистолетами...

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.