• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам не грозит масштабная эпидемия гриппа

    Опубликовано: 2011-09-29 14:00:30

    В осенне-зимний период не следует ожидать масштабной вспышки эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко.

    «Уровень заболеваемости будет значительно ниже, чем в предыдущие годы, но система готова к любой ситуации, которая может возникнуть. По прогнозам ВОЗ также не ожидается очень больших размеров заболевания, ожидается средний уровень», - сказала Моисеенко.

    Также она отметила, что медицинские учреждения по всей Украине обеспечены достаточным объемом медикаментов, чтобы оказать помощь в случае необходимости при повышении эпидемического порога.

    По ее словам, в данное время мониторинг ведомства свидетельствует, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ даже не приближается к эпидемическому порогу. «У нас абсолютно спокойная эпидемическая ситуация», - добавила Раиса Моисеенко.

    Отвечая на вопрос, касающийся штаммов гриппа, которые ожидаются в осенне-зимний период, она отметила, что, по данным эпидемиологов, на территории Украины сохраняются штаммы, которые были последние два года, при этом воздействие штамма гриппа N1Н1 будет значительно меньшим, чем это было в первую волну его распространения в 2009 году.

    Раиса Моисеенко также заметила, что прививку вакциной против гриппа можно начинать уже сейчас.

    Стоит отметить, что по словам директора Киевского центра клинической иммунологии, главного иммунолога Киева Олега Назара, в этом году стоимость вакцинации от гриппа в столице может достичь 300 гривен.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.