• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 90% школьников Евросоюза изучают английский – исследование

    Опубликовано: 2011-09-29 12:40:25

    Евростат признал английский язык самым популярным в Евросоюзе. Абсолютно все ученики средних школ изучают английский язык как первый иностранный в таких странах ЕС, как Швеция, Финляндия, Нидерланды, Франция, Чехия, Болгария.

    За пределами Великобритании именно английский язык изучается чаще всего в европейских школах. По данным статистической службы Евростат, в Европе первые позиции занимает английский язык: 82% учеников младших классов и 92% старшеклассников школ ЕС изучают английский язык как иностранный. Абсолютно все ученики средних школ изучают английский язык как первый иностранный в таких странах ЕС, как Швеция, Финляндия, Нидерланды, Франция, Чехия, Болгария.

    Согласно данным исследования, в целом английскому языку как иностранному отдают предпочтение около 90% школьников Евросоюза. Второе место по частоте изучения в младших классах средних школ ЕС занимают французский (16%) и немецкий языки (9%). В старших классах европейских школ на втором месте немецкий язык (27%), а на третьем – французский (26%).

    Немецкий язык, согласно данным Евростата, популярен в первую очередь на востоке Евросоюза: в Словакии, Словении, Польше и Чехии. В странах Балтии – Латвии, Литве и Эстонии – на втором месте после английского стоит русский язык, которым овладевают до 65% учеников.

    По данным международного исследования, лучше всего английский язык как иностранный знают жители Скандинавских стран. А вот в Люксембурге первым иностранным языком является немецкий.

    Данная статистика больнее всего бьет по французскому языку, который так и не смог стать официальным языком Еврокомиссии. Статистика может привести к изменению системы перевода документов. Каждый год Евросоюз тратит около 1 млрд. евро на перевод.

    Вице-канцлер Германии Гидо Вестервелле объявил о начале программы популяризации немецкого языка за пределами Германии.

    По данным Eurostat.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.