• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры просят НБУ отменить «паспортизацию» валют

    Опубликовано: 2011-09-27 11:33:10

    Переполох, вызванный постановлением Национального банка №278, которым регулятор обязал банки с 23 сентября 2011 года осуществлять валютообменные операции с физическими лицами на сумму до 50 тыс. гривен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, всколыхнул не только население, политиков и экспертов - волна недовольства затронула и украинсие банки.

    Так, Ассоциация украинских банков просит Национальный банк отменить требование о предъявлении паспортов при валютообменных операциях до 50 тыс. грн. Об этом сообщил президент ассоциации Александр Сугоняко.

    "Я прошу председателя Нацбанка вернуться в статус-кво. Сделать то, что было ранее. До 50 тыс. гривен был обмен валют (без предъявления паспорта – ред.)", - сказал он.

    По словам президента ассоциации, обращение к Нацбанку на данный момент не готово, но оно будет подготовлено 26 или 27 сентября.

    По мнению Сугоняко, данное решение НБУ принято несвоевременно. "Когда мы говорим, что происходит дестабилизация валютных рынков в мире, государства не в состоянии обслуживать свои долги, рейтинги снижаются у стран и банков... в это время добавлять этой дестабилизации - это неверно", - сказал он.

    Сугоняко считает, что документальную идентификацию всех физических лиц, осуществляющих обмен валют, можно вводить лишь при условии стабильной экономической ситуации, пишет Левый берег.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.