• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Болгарии продолжаются антицыганские выступления

    Опубликовано: 2011-09-27 15:40:20

    По всей Болгарии проходят антицыганские выступления радикально настроенной молодежи в связи с событиями в селе Катуница, где цыганский барон на своем автомобиле насмерть сбил 19-летнего подростка.

    Как передает канал Вести, в Пловдиве задержаны 47 человек, в основном футбольных фанатов. Они забросали полицейские машины камнями. Всего в акции протеста приняли участие около 1500 человек.

    В Варне около 500 протестующих молодых людей вошли в цыганский квартал Максуда и начали бить витрины магазинов и окна домов. После непродолжительных столкновений с полицией, несколько человек были задержаны. Также группы подростков, координирующие свои действия через социальную сеть Facebook, планируют напасть на цыганские кварталы Плевена. "Мы мобилизовали все силы города для блокирования путей к этим кварталам, чтобы не допустить насилия", - сказал глава областного отделения МВД Светозар Илиев.

    Около 200 человек собрались на центральной площади города Пазарджик. Собравшиеся скандировали патриотические речевки и размахивали национальным флагом. Полиция в действия молодежи предпочла не вмешиваться. В Бургасе на улицы вышли порядка 500 человек города. Протестующие попытались поймать случайных прохожих цыган, однако полиция не позволила им сделать этого. Толпа скандирует антицыганские лозунги и поет национальный гимн.

    По похожему сценарию развиваются события и в столице Болгарии - Софии. Там стражи порядка задержали 27 человек.

    Ранее в Болгарии полиция арестовала более 120 человек, после того, как в деревне неподалеку от Пловдива жители напали на местных цыган.Жители деревни Катуница поджигали дома и автомобили, принадлежащие цыганам. Незадолго до этого в деревни, в результате ДТП погиб подросток, и по деревне пошли слухи, что он был задавлен микроавтобусом, принадлежащим цыганам.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.