• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На саммите МВФ подготовили план спасения еврозоны

    Опубликовано: 2011-09-27 12:00:45

    Во время ежегодного собрания Международного валютного фонда, состоявшегося в воскресенье в Вашингтоне, был согласован первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в зоне хождения евро.

    Как сообщили участники вашингтонского заседания, МВФ удалось, во-первых, согласовать время утверждения плана спасения, а во-вторых, определить его основные параметры.

    По данным информированных источников, меры по выводу еврозоны из кризиса могут быть формализованы на заседании совета ЕС в Брюсселе в конце октября этого года, а затем – в ходе саммита "большой двадцатки" в Каннах, назначенного на начало ноября.
    При этом сам план спасения европейской экономики, по сведениям нашего обозревателя, включает среди прочего списание 50% суверенного долга Греции, а также значительное увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд. евро, но может достигнуть около 2 триллионов.
    Реализовать предложенные меры будет крайне трудно, однако последствия возможной неудачи будут крайне тяжелыми для всего мира.

    Параметры плана

    Сейчас главной заботой европейских чиновников остаются долговые проблемы Греции.
    Из-за гигантского бюджетного дефицита официальные Афины не могут самостоятельно расплачиваться по своим долгам, и для этого им приходится полагаться на помощь МВФ.
    Греческое правительство все еще получает средства из пакета помощи, одобренного Международным валютным фондом в мае прошлого года. Однако если Афины не удовлетворят требований МВФ по сокращению расходов, они могут не получить следующий транш кредита. При таком развитии событий (которое считается вполне вероятным) Греция не сможет платить по своим обязательствам уже к середине октября.

    Чтобы предотвратить дефолт Греции, МВФ предлагает списать половину ее долгов.
    В конце прошлой недели подобную возможность уже упоминал греческий министр финансов Эвангелос Венизелос. В разговоре с депутатами парламента от социалистической партии, он якобы сказал, что половинная "стрижка" долга была бы наилучшим выходом из сложившейся ситуации.

    Кроме того, Европейскому союзу, возможно, придется резко увеличить объемы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Это предлагается сделать не за счет обычных механизмов (которые потребовали бы одобрения парламентов всех стран ЕС), а за счет кредитов Европейского центробанка.

    Средства EFSF будут использоваться для предоставления займов странам, которым в сложившейся ситуации стало трудно получить кредиты из обычных коммерческих источников, таким, как Италия.

    "Многие эксперты считают, что 2 трлн. евро кредитного резерва – это тот минимум, который требуется EFSF, чтобы поддержать свою эффективность – учитывая огромные нужды Италии на ближайшие три года", - пишет экономический обозреватель Би-би-си.
    При этом он отмечает, что наполнение фонда стабильности за счет средств Европейского Центробанка будет означать, что долговые риски придется взять на себя непосредственно налогоплательщикам стран еврозоны. И парламентариям государств ЕС может очень не понравиться, что их лишают права голоса по такому важному вопросу.

    Как помочь банкам?

    Кроме того, по данным Роберта Пестона, участники вашингтонского заседания МВФ принципиально согласились с необходимостью рекапитализации и укрепления банков зоны хождения евро.

    Как уточняет экономический обозреватель Би-би-си, вливание средств в банковскую систему будет сопровождаться огромными трудностями, но банкам Европы понадобится помощь для компенсации потерь от списания половины долга Греции, а также, возможно, кредитов другим проблемным странам еврозоны.

    Вопрос о том, каким именно образом удастся поддержать банки ЕС, пока остается открытым.

    Пестон подчеркивает, что меры, согласованные во время встречи в Вашингтоне, пока носят предварительный характер, и работа над ними продолжается.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.