• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биодобавка, разглаживающая морщины изнутри, появиться в октябре в спа-салонах Великобритании, Канады и Испании

    Опубликовано: 2011-09-27 13:00:35

    Британская корпорация Unilever планирует в октябре начать использование нового препарата против морщин "Генетическая пища". Официально успех испытаний еще не зафиксирован, хотя известно, что если прервать курс, процесс старения пойдет с новой силой.

    Первые испытания препарата, который  представляет собой не более чем смесь натуральных пищевых экстрактов, которые активируют гены, улучшающие тонус кожи, уже проведены. Независимые специалисты приветствуют предварительные результаты и рекомендуют разработчикам провести двойное слепое исследование, при котором ни испытуемые, ни доктора до самого конца эксперимента не знают, где лекарство, а где плацебо. После этого следует подробно отчитаться об успехах в рецензируемом научном журнале, а пока сомнений не избежать.

    Результаты испытаний "Генетической пищи"

    "Генетическая пища" - детище Джона Кейси и его коллег из британской корпорации Unilever, которая занимается косметикой, товарами для дома и пищевыми продуктами. Компания заказала испытания четырем исследовательским группам. В них участвовали 480 женщин из Великобритании, Германии и Франции, переступивших порог менопаузы.

    По данным, которые просочились в прессу, но пока не опубликованы официально, через 14 недель приема (три раза в день) "гусиные лапки" вокруг глаз стали мельче в среднем на 10%, а в лучшем случае - на все 30%. У женщин, принимавших плацебо, заметных изменений в глубине морщин не было.

    В одном из двух французских исследований специалисты предприняли 4-миллиметровую биопсию у 110 дам до и после испытаний. Изучался белок коллаген - главный структурный компонент кожи. Судя по антителам, окрашивающим кожу в красный цвет при выделении нового коллагена, у каждой пятой участницы значительно повысилось производство свежего коллагена в самом глубоком слое кожи - дерме - по сравнению с плацебо-группой.

    Г-н Кейси представил некоторые из этих результатов в прошлом году на конференции Общества исследовательской дерматологии США. По его словам, полные данные уже отправлены в журналы на рецензирование.

    Как работают новые  капсулы?

    По мере приближения к менопаузе у женщин сокращается производство эстрогенов и становятся более активными ферменты протеазы. Они уменьшают пористость кожи, убирая коллаген быстрее, чем он успевает обновиться. Одновременно снижается активность эстрогеновых рецепторов, отвечающих за выработку коллагена. В результате этих двух процессов кожа теряет пластичность, растут и углубляются морщины.

    Группа Джона Кейси пыталась понять, какое влияние оказывают определенные натуральные пищевые экстракты на мастер-гены, которые дирижируют другими генами - в данном случае генами, вовлеченными в синтез коллагена. В результате получился препарат, основанный на витаминах C и E, которым помогают изофлавоны сои, ликопин томатов и Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты рыбьего жира.

    Первыми попробуют новинку в Великобритании, Канаде и Испании

    Unilever планирует начать использование препарата в октябре в 44 спа-салонах Великобритании, Канады и Испании. В этих странах для продажи подобной биодобавки не надо получать специальную лицензию, поскольку ее компоненты уже широко используются, а производитель не утверждает, что капсулы улучшают здоровье.

    Несмотря на отсутствие долгосрочных испытаний, Гейл Дженкинс, один из разработчиков, рекомендует принимать по три капсулы в день в течение трех месяцев - и тогда, мол, побочных эффектов точно не будет. Если прервать курс, процесс старения пойдет с новой силой.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.