• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Дефицит недвижимости в Украине наступит в 20-х годах этого столетия

    Опубликовано: 2011-09-26 08:22:31

    Сегодня на очереди 1 млн. и 138 человек, которые ожидают обеспечения жильем от государства.

    Кроме этого, еще в Украине, по статистике, 7 млн. семей, у которых тяжелые жилищные условия и количество квадратных метров на человека ниже нормы. Это тоже потенциальные потребители рынка недвижимости, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

    Застройщики рассказали, что пятидесятилетний срок эксплуатации панельных домов, построенных в Украине в 70-е годы прошлого столетия, истечет в 20-х годах этого столетия. "Вывод такого жилья из эксплуатации создаст дополнительный спрос на новое жилье в объеме минимум 8 млн. кв. м ежегодно", - прогнозирует генеральный директор девелоперско-строительной компании Фирма Т.М.М. - ООО (Киев) Николай Толмачев.

    "Такие дома сами складываются от малейшего взрыва газа. В 20-м году они будут падать просто от ветра", - сказал он в ходе круглого стола. Его поддерживает представитель департамента государственных программ и жилищного строительства Оксана Медведчук: "Все это говорит о том, что спрос на жилье есть, и он огромен, но на данный момент этот спрос неплатежеспособен".

    По словам Николая Толмачева, в 2011 году в Украине объем строительства жилья составит около 4 млн кв. м, и учитывая оживление на рынке первичного жилья, в последующие годы может вырасти примерно до 5 млн кв. м в год.

    Напомним, начало сентября для рынка недвижимости хотя и ознаменовалось некоторым увеличением активности, однако прогнозируемого ранее заметного скачка пока не произошло. Количество предложений по продаже жилья в самом популярном экономсегменте в сентябре, по сравнению с августом, увеличилось только на 18-20%. Спрос же на него вырос еще меньше - на 3-4%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.