• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кэмерон сказал Медведеву, что дружбы между разведками не будет

    Опубликовано: 2011-09-13 14:10:18

    Премьер Дэвид Кэмерон на встрече с Дмитрием Медведевым заявил, что Великобритания не будет размораживать сотрудничество спецслужб, свернутое после убийства Литвиненко депутатом Госдумы Луговым. Но это не должно мешать торговле между Британией и Россией.

    Разногласия между Британией и Россией по таким вопросам, как дело Литвиненко, остаются, но это не должно мешать развитию российско-британских отношений, сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник в Москве.

    "Конечно, проблемы в отношениях властей наших стран остаются, и мы работаем над этими вопросами, но пока мы над ними работаем, мы не видим причин, почему не укреплять в то же время отношения в других сферах", - сказал Кэмерон, пояснив, что имеет в виду торговлю, связи между компаниями двух стран, культуру, сотрудничество в организации Олимпийских игр и другие области.

    При этом Дэвид Кэмерон дал понять, что британские власти не собираются размораживать сотрудничество спецслужб, свернутое Великобританией после убийства в Лондоне Александра Литвиненко в 2006 году.

    Российский президент Дмитрий Медведев подтвердил, что позиции сторон в этом и других конфликтных вопросах не изменились, но и Россия считает, что это не должно мешать укреплению деловых или культурных связей двух стран.

    "Нам всем нужно научиться уважительно относиться к нашим правовым устоям", - сказал Медведев, напомнив, что российская конституция запрещает выдавать своих граждан иностранным государствам для следствия и суда.
    Дело Литвиненко

    Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко получил британское гражданство и резко критиковал российские власти. Он был отравлен в ноябре 2006 года радиоактивным полонием-210. В этом убийстве прокуратура Великобритании обвинила российского гражданина Андрея Лугового, ставшего позже депутатом Госдумы.

    Россия отказывается выдать его Британии для проведения следственных мероприятий.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.