• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Иране запустили АЭС

    Опубликовано: 2011-09-12 16:54:06

    В Иране официально введена в эксплуатацию Бушерская АЭС, которая стала первой атомной электростанций в стране и на всем Ближнем Востоке.

     

    В тожественной церемонии запуска первого энергоблока АЭС помимо руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани и других высокопоставленных иранских чиновников также приняли участие министр энергетики России Сергей Шматко и глава Росатома Сергей Кириенко, пишет korrespondent.net.

     

    Напомним, официальное открытие станции состоялось 21 августа 2010 года. На станцию начали загружать топливо, однако на рабочую мощность в 2010 году Бушерская АЭС так и не вышла. Из-за перебоев с финансированием запуск АЭС неоднократно переносился - первоначально станцию предполагалось подключить к сети еще в 2007 году.

    В мая сообщалось, что иранские и российские специалисты завершили загрузку топлива в реактор станции. А 3 сентября Бушерскую АЭС подключили к национальной электросети.

     

    Напомним, Вашингтон заявлял, что запуск иранской АЭС в Бушере не вызывает у США беспокойства, но в Исламской Республике есть ряд других ядерных объектов, на которые нужно обратить внимание.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.