• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз может подписать временное соглашение о зоне свободной торговли с Украиной

    Опубликовано: 2011-09-12 12:00:58

    Чтобы сохранить лицо, Евросоюз может заключить с Украиной некое временное соглашение о зоне свободной торговли на неопределенный период.

    Размышляя, подписывать или не подписывать соглашение об ассоциации с Украиной, европейцы, по информации, ZN.UA, обсуждают и третий вариант — подписывать, но не все.

    Если ситуация с Юлией Тимошенко и демократией в Украине будет совсем уж вопиющая, может статься, что Евросоюз не захочет политически ассоциироваться со страной, в которой творится судебный беспредел, ограничиваются основные свободы и нарушаются права человека, но согласится на экономическую интеграцию с ней.

    Таким образом, сохранив политическое лицо, Евросоюз не упустит экономическую выгоду, заключив с Украиной некое временное соглашение о зоне свободной торговли (причем даже не обязательно «углубленной и всеобъемлющей») на неопределенный период — «пока в Украине не изменится ситуация к лучшему».

    Отметим, что еще при Викторе Ющенко украинская сторона предлагала разделить политическую и экономическую части соглашения, правда, по другой причине — Киев не желал тогда подписывать политическую часть без фиксации перспективы членства в ЕС, но не хотел из-за этого тормозить экономическую интеграцию с Евросоюзом. Вплоть до недавнего времени ЕС был категорически против подобного разделения документа.

    Но если европейцы выберут именно этот вариант, то они должны понимать, что на самом деле такой сценарий очень выгоден как раз Виктору Януковичу. Ведь в этом случае он получает выход на европейский рынок (чего с таким нетерпением ожидает окружающий его олигархат), но не берет на себя никаких обязательств в сфере демократии и не обещает блюсти непонятные и ненужные ему европейские ценности.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.