• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Украины вернулась к докризисному уровню

    Опубликовано: 2011-09-08 11:59:36

    Эксперты считают, что у нас умный народ и большой потенциал.

    Всемирный экономический форум обнародовал очередной ежегодный доклад по глобальной конкурентоспособности стран на 2011—2012 годы (The Global Competitiveness Report 2011—2012), согласно которому положение Украины за год улучшилось, но она все еще остается во второй части рейтинга, учитывающего положение дел в 142 странах мира.

    Наша страна нынче находится на 82 строчке списка ВЭФ, поднявшись на семь позиций по сравнению с докладом за 2010—2011 годы, что всего на одну позицию меньше, чем было два года назад — т. е. по мнению составителей доклада, конкурентоспособность нашей экономики нынче достигла докризисного уровня. В докладе так и отмечено: «После падения страны на 16 позиций два года назад, что было одним из крупнейших падений в мире, которое отражало экономические и политические проблемы страны, в последний год в Украине полностью изменилась тенденция к лучшему. Страна демонстрирует устойчивость экономики. Уровень образования, гибкий и эффективный рынок труда и большой потенциал рынка (емкость нашего рынка занимает 38 место в мире!) создают хорошую основу для будущего экономического роста страны».

    Действительно, уровень образования ВЭФ оценил довольно высоко — мы на 51-м месте. Уровень развития инфраструктуры у нас находится на 71 месте в мире, уровень здравоохранения — на 74-м, эффективность рынка труда — 61, а уровень технологических инноваций — 74. Но существенно портит наш рейтинг слабая организационная структура в стране — 131 место, слабое развитие финансового рынка — 116, неэффективные рынки товаров и услуг — 129, а также коррупция и недоскональные налоговые институты.

    А посему в докладе ВЭФ мы оказались между Ботсваной и Намибией, у которых главный фактор их конкурентоспособности — сырье и дешевая рабочая сила. Так 33% ВВП Ботсваны формирует добыча алмазов и руды, уровень безработицы составляет 23,8%—40 % (у нас официально — 2%), зато ВВП на душу населения — 12 800 долларов (в Украине этот показатель — 3500 долларов). 20% ВВП Намибии приходятся на добычу урана и алмазов. При этом безработица здесь от 30 до 40 %, а 55,8 % живет менее чем на 2 доллара в день.

    ЛУЧШИЙ В СНГ - АЗЕРБАЙДЖАН. Лучше всего в СНГ дела с конкурентоспособностью обстоят у Азербайджана (55), у которого, например, ВВП на душу населения вдвое больше, чем в Украине, — 6000 долларов. Хотя, например, уровень коррупции выше нашего, и по показателю объема внутреннего рынка он на 75 месте, а мы на 38-м.

    Россия (66), находящаяся между Вьетнамом (65) и Перу (67), за год потеряла три позиции, поскольку, по мнению ВЭФ, у нее ухудшились показания по здоровью нации, начальному образованию, эффективности рынка труда, конкурентоспособности компаний и инновационного потенциала. Улучшение у россиян произошло лишь в макроэкономической среде и по технологическому уровню.

    Ну а лидерами списка являются все те же страны, что и год назад, — Швейцария, Сингапур и Швеция. У CША третий год подряд снижается конкурентоспособность — и в первую очередь из-за низкого уровня доверия к политикам и проблем в госуправлении.

    Ирина Ковальчук

    Инф. segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.