• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как курение влияет на продолжительность жизни

    Опубликовано: 2011-09-06 11:40:58
    Американские ученые провели исследование, изучающее влияние курения на продолжительность жизни пожилых людей. Оказалось, что у курильщиков риск смерти от сердечнососудистого заболевания на 59% выше, чем у некурящих или бывших курильщиков. Причем риск снижается в течение одного — пяти лет после отказа от этой вредной привычки, пишет sunhome.ru.


    Исследование, проводившееся в Институте кардиологии имени А. Л. Мясникова, показало, что в группе обследованных мужчин 50 — 59 лет каждый пятый страдает ишемической болезнью сердца. 74% из них курили.


    Никотин вредно воздействует на организм: возбуждается дыхательный центр, подскакивает вверх артериальное давление, учащается сердцебиение. Никотин также стимулирует функцию надпочечников, в кровь выбрасывается значительное количество адреналина и норадреналина, что увеличивает потребление кислорода сердечной мышцей, и сердце работает неэкономно.


    Ослабляя сердце, курение приводит к таким заболеваниям, как стенокардия, инфаркт миокарда, аритмия.
    Артериальные сосуды у курильщиков суживаются, стенки сосудов постепенно изнашиваются, образуются холестериновые бляшки. Нарушается кровоснабжение мозга, почек, нижних конечностей.


    Учеными выявлена прямая связь между числом выкуренных сигарет и степенью атеросклеротического нарушения жирового обмена и закупорки сосудов сердца.


    Табачный дым пагубно действует и на тех, кто не подвержен опасной привычке: находясь в течение часа в накуренном помещении, они пассивно «выкуривают» 4,05 сигареты.


    Если учесть, что курение способствует развитию и таких заболеваний, как рак легких и пищевода, бронхит, язва желудка, импотенция, то понятно, насколько вреден табак организму.

    Зачем люди курят? Сотни тысяч раз специалисты пытались выявить мотивы. Один из зарубежных исследователей получил возможность прочитать 316 сочинений, написанных школьниками на эту тему. Ведущим мотивом было «удовольствие и развлечение».


    Что движет курильщиком в дальнейшем? Многообразие оправдательных причин и оправдывающих моментов поразительно! Стремление к самоутверждению, подражание, любопытство... Кто и что влияет на курение подростка? Родители, братья, сестры, сверстники. Иногда низкая успеваемость в школе, часто — бунтарство и нежелание выглядеть «белой вороной» среди остальных. А кроме того, нравится вкус табака, чувство собственной значимости, влияет утверждение взрослых: курение успокаивает нервы! Для девушек— желание похудеть, для юношей — армейский перекур. Одиночество или личная драма. Состояние опьянения. Признак самостоятельности: «А я уже могу!».

    Есть и другие причины... Сын научился курить в пионерском лагере, где юный пионервожатый, не зная, как подступиться к ребятам, устанавливал личные контакты, протягивая пачку сигарет: «Закуривай, ребята, ну, так, кто же сегодня лазил через окно и пугал девочек?»

    Смешно? Мне — нет!


    Один из коллег описал, как, работая на заводе, он завидовал соседу, когда тот законно каждый час на пять минут шел в курилку. Ходить с ним просто так было бессмысленно, и, покуривая, все ему сочувственно говорили: «Закури. Чего маешься?». Закурил! Через много лет, когда болезнь легких вынудила идти к врачу, запаниковал.


    Известно, что каждый из нас (среднестатистическая единица) выкуривает в год 1,55 кг табака. Но если я не курю, значит, кто-то рядом выкуривает 3,10 кг! А если один из читателей тоже не курит, значит, тот, третий, выкуривает 4,5, а то и б кг табака! А если точнее, то не выкуривает — прогоняет через себя, свой юношеский или девичий организм. И вовсе нетрудно представить, во что это обходится, если организм слаб и только растет.


    Все курильщики весьма условно делятся на три категории: первые — те, кого вообще ничто не интересует; вторые — те, кому не хватает убежденности и силы воли, чтобы бросить и третьи те, кто все понимает, но болезнь зашла далеко...
    Для некурящего они все равны. Для них и пишу, что смог узнать и прочувствовать. Данные, приведенные ниже, взяты из официальных источников, научных обзоров, материалов, опубликованных в периодической печати или популярных брошюрах. Поскольку эти строки не претендуют на научный труд, где все надо доказывать, приношу извинения тем авторам, чьими данными воспользовался без ссылки на фамилии.

    Письмо информационное


    Зарубежные врачи определили курение кратко и исчерпывающе: «ЧУМА ХХ ВЕКА».


     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.