• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине старшеклассники и студенты все чаще хотят сочетать учебу с трудом

    Опубликовано: 2011-09-06 12:30:28

    Для того чтобы помочь молодежи в этом стремлении, Государственный центр занятости создает ряд рабочих мест, подписывая договора с предприятиями и привлекая студентов на сезонные работы. А местные власти учреждают специальные фонды для оплаты их труда.

    Начальник управления организации предоставления социальных услуг Государственного центра занятости Елены Сташенко прокомментировала данную ситуацию так: "В Украине наблюдается тенденция к росту количества юношей и девушек, которые пытаются реализовать свое желание работать и получать достойную зарплату. Это является естественным стремлением для каждого юного человека, который мечтает о независимости и самостоятельности в жизни", – сказала Сташенко.

    По ее словам, для удовлетворения потребностей молодых искателей легального заработка служба занятости вместе с местными органами власти, центрами социальной службы для семьи, детей и молодежи и службами по делам несовершеннолетних организуют оплачиваемые общественные работы для ученической молодежи в свободное от учебы время. "В первую очередь преимущество в таком трудоустройстве предоставляется сиротам и детям из неполных или малообеспеченных семей", – уточнили в Центре занятости.

    Механизм помощи в занятости достаточно прозрачен. Местные органы власти принимают решение относительно организации общественных работ для учеников и студентов и создают специальные фонды для оплаты их труда. Обычно молодежь выполняет работы по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, работает на предприятиях, в заведениях здравоохранения.

    "Ежегодно более тысячи молодых людей Украины имеет возможность участвовать в оплачиваемых общественных работах и получить заработок", – констатировала Елена Сташенко.
    Кем может подработать студент и школьник

    При этом Сташенко сослалась на конкретные примеры. "В частности, в Одесской области ежегодно специальным решением Ильичевского городского совета предусматривается выделение средств из городского бюджета на организацию общественных работ для ученической молодежи в свободное от учебы время. В нынешнем году на такие цели было предвидено 120 тыс. грн.", – уточнила начальник управления.

    Она рассказала, что общественные работы удалось организовать, в частности, на базе общеобразовательной школы №1 в Ильичевске. Желание работать по согласию родителей выявили 35 лиц. Дети выполняли работы по приведению в надлежащее состояние библиотечного фонда, готовили классные комнаты к ремонту, упорядочивали цветники. А на Львовщине студенты местного национального университета в течение года присматривают на платной основе за лицами преклонных лет и инвалидами в Благотворительном фонде "Каритас-Борислав".

    Примеры плодотворного сотрудничества центра занятости с органами власти по организации оплачиваемых общественных работ для молодежи в свободное от учебы время были в Днепропетровской области. В городе Кривой рог заключено 50 договоров на 389 рабочих места, на которые попало 215 учеников и студентов. Молодежь работала на благоустройстве территории, уборке парков и озеленении, подсобными рабочими, курьерами и др. За счет местного бюджета в Павлограде заключены договоры с коммунальными предприятиями "Уютный город" и " Павлограджитлосервис" на 80 рабочих мест. За время летних каникул школьники пололи клумбы, занимались уборкой и озеленением парка и сквера. "В целом же на Днепропетровщине с начала 2011 года в общественных работах участвовали 430 учеников", – отметила Сташенко.

    Не менее интересным является и опыт Харьковщины, где из местных бюджетов на оплату таких работ было выделено 978 тыс. грн. По состоянию на середину августа нынешнего года здесь работали 633 молодых человека, в том числе 112 детей-сирот.

    А на Херсонщине в разгар летнего отдыха на сезонные работы привлекают не только местных студентов, но и молодежь из разных вузов страны. Ради этого при областном центре занятости создали специальный информационный банк временных рабочих мест. В частности, по состоянию на 15 августа на временных работах по обслуживанию отдыхающих в рекреационных зонах области работало свыше 250 студентов – преимущественно кухонными рабочими, официантами вожатыми.

    "Это была молодежь не только из Херсонской, но и Днепропетровской, Львовской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Николаевской, Ивано-Франковской и других областей Украины", – сказала в завершение Елена Сташенко.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.