• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир от голода спасет синтетическое мясо

    Опубликовано: 2011-09-11 14:00:38

    Грядет новая революция в питании, столь же важная, как и переход от охоты к мясному животноводству, считают ученые. Выращивание синтетического мяса, пригодного в пищу, начнется уже через несколько месяцев, а первые "искусственные" сосиски появятся весной будущего года. Во всяком случае, так заявляют ученые из Маастрихтского университета в Нидерландах.

    "Весь мир в самое ближайшее время увидит мясо, выращенное в пробирке", - заявил сотрудник этого университета профессор Марк Пост. Правда, цена подобной сосиски достигнет 300 тысяч долларов.

    Пост изобрел способ выращивать мускулы в лабораторных условиях - берутся стволовые клетки свиньи и "подкармливаются" сывороткой крови эмбриона лошади. Ему удалось вырастить полоски, напоминающие мыщцы, длиной 2,5 см и шириной 0,7 см. Пост устраивает этим полоскам мяса "зарядку", чтобы по строению они не отличались от настоящих мускулов.

    Однако выглядят они не очень аппетитно. "Они белые, так как в них нет крови и очень мало миоглобина", - объясняет Пост. Он надеется поработать с клетками коровы и уже через год создать синтетическую говядину для гамбургера.

    Стеллан Велин, специалист по биоэтике из университета Линкепинг в Швеции, полагает, что люди смогут запросто питаться мясом редких животных - синтетическим, конечно. Традиционно мы едим мясо не самых вкусных зверей, а тех, кого легче одомашнить. Но для синтетического мяса нет ограничений, сообщает Newsru.

    Однако на данный момент употреблять в пищу мясо, выращенное на сыворотке крови эмбриона коровы, строго запрещено: есть риск, что оно содержит прионы или другие токсичные вещества. Безопасную подкормку для лабораторного мяса - на основе сине-зеленых водорослей - пытается разработать Йоост Тейсейра де Маттос из Амстердамского университета.

    Синтетическое мясо позволит отказаться от забоя животных. Кроме того, его производство не вредит экологии: например, для синтезирования мяса нужно на 99% меньше земли, чем для выращивания на мясо коров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.