• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любой украинец сможет купить сертификаты НБУ, обеспеченные золотым запасом страны

    Опубликовано: 2011-09-05 12:36:12

    Нацбанк выставит на продажу ценные бумаги под 2 млн т золота примерно на $100 млн.

    Вскоре любой сможет купить сертификаты НБУ, обеспеченные золотым запасом страны, обещает глава Нацбанка Сергей Арбузов.

    По его словам, через 1—2 недели разработают положение о выпуске сертификатов, процедуру и условия их продажи (в том числе процент годовых. — Авт.). Главный банкир уверен, что государству необходимо заставить работать на экономику лежащие «под матрасами» долларовые заначки (оцениваются они в $60—65 млрд) той части населения, которая не доверяет банкам, несмотря на достаточно высокие проценты (до 10% годовых по валюте). А вот золотому обеспечению поверят, считает Арбузов. Для начала НБУ выставит на продажу ценные бумаги под 2 млн т золота примерно на $100 млн.

    Эксперты оценивают идею осторожно. По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, Украину осенью может ждать дефицит валюты, поэтому предложение НБУ правильное: взять ее на внутреннем рынке. Но обеспечить высокий процент выплат по «золотым сертификатам» за счет роста цены золота вряд ли удастся, потому что оно вскоре подешевеет. Руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николай Ивченко также говорит, что для людей главное — доходность: «Вспомним — Юлия Тимошенко, будучи премьером, тоже предлагала сертификаты под госгарантии, но из-за низкого процента годовых (около 7% или вдвое ниже рыночной на то время. — Авт.) их мало кто покупал. Дабы идея пошла, Нацбанку надо сделать доходность не ниже, а лучше на процент выше, чем обычные валютные вклады. А золотое обеспечение для многих не стоит на первом месте. Хотя если НБУ предложит и то, и другое, наверняка такие сертификаты станут популярными».

    Александр Панченко

    Инф. segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.