• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые полезные напитки по мнению ученых

    Опубликовано: 2011-09-04 08:00:00

    Ученые из Калифорнийского университета составили рейтинг самых полезных напитков.



    Принцип отбора – чем больше антиоксидантов, тем лучше. Антиоксиданты – чудесные вещества, которые «по рукам и ногам» связывают разрушителей наших клеток – свободные радикалы. Когда в организме гуляет много свободных радикалов, он быстро стареет. Так что напитки, содержащие антиоксиданты, – самые настоящие эликсиры молодости, пишет sunhome.ru.



    1. Гранатовый сок


    Содержит в больших количествах витамины А, С, Е, а также такие элементы, как цинк, селен, кальций, фосфор, магний, железо, натрий. Очень полезен для сердечно-сосудистой системы, его надо пить при гипертонии, анемии и малокровии. А вот людям с язвенной болезнью и повышенной кислотностью увлекаться этим соком не стоит.



    2. Красное вино


    Многочисленные исследования, проведенные в разных странах, подтвердили, что красное сухое вино – прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А недавно стало известно, что оно еще и предупреждает развитие раковых опухолей. Врачи советуют пить вино ежедневно за ужином, но не более 150 граммов – половины бокала.



    3. Виноградный сок



    В нем много витаминов группы В, полезных для волос и ногтей, и аскорбиновой кислоты, которая помогает бороться с микробами. Кроме того, виноградный сок помогает сохранять крепкую память и поддерживает упругость и эластичность кожи.



    4. Сок асаи


    В этой ягоде бразильских пальм (маленькая, размером с вишню, на вкус – смесь ежевики с орехом) содержатся особые растительные пигменты, увлажняющие кожу и препятствующие ее старению. В плодах асаи также много жирных кислот, необходимых для нормальной работы мозга и нервной системы. А еще сок асаи защищает от раковых болезней. У нас он пока широкому покупателю неизвестен, зато нам доступны все другие соки.



    5. Черничный сок



    В народе черника известна тем, что укрепляет зрение. Но ее полезные свойства намного шире – черника защищает от сахарного диабета, предупреждает заболевания десен и сохраняет молодость всего организма.



    6. Сок черешни


    Содержит витамин А, необходимый зубам и глазам, железо и витамин С (борется с инфекциями). Также снижает риск развития многих видов рака, препятствует возникновению заболеваний мочевыводящих путей, помогает сохранять память в зрелом возрасте.



    7. Клюквенный сок



    Не только обладает жаропонижающим эффектом, но и выводит из организма токсины, повышает активность мозга и снимает усталость. Также является сильным мочегонным, при этом не вымывая из организма необходимый ему калий.



    8. Апельсиновый сок



    Отличное средство для профилактики простуды и гриппа. Также снимает усталость, активизирует работу мозга и укрепляет сосуды. Полезен при гипертонии и атеросклерозе. Но противопоказан людям с повышенной кислотностью.



    9. Чай



    Не только тонизирует и бодрит, но и борется с болезнями сердца и различными инфекциями. Какого сорта будет чай – неважно, главное, чтобы он был настоящий, свежезаваренный, а не концентрат из бутылки.



    10. Яблочный сок

     

    Полезен при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря и почек. Нормализует работу кишечника, выводит токсины из организма и быстро восстанавливает силы после физических нагрузок.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.