• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рассчитаться по безналу можно будет в киосках и даже на базаре

    Опубликовано: 2011-08-29 12:24:57

    С 1 января в киоске, парикмахерской и на базаре требуют ввести расчет по пластиковым картам.

    В Украине грядет «пластиковая революция» — нас переводят на безналичный расчет. Мы сможем, как на Западе, рассчитываться в парикмахерских, на почте в райцентрах и даже в ларьках пластиковой карточкой. С нового года, то есть менее чем через 100 дней, в каждой торговой точке и предприятии сферы обслуживания (за исключением торговых рядов на базарах, где товар продают со столов) должны появиться POS-терминалы для оплаты покупки банковскими картами. Этого требует постановление Кабмина №706. Как разъяснили нам в пресс-службе правительства, цель — борьба с теневой экономикой и теневыми доходами.

    Постановление касается населенных пунктов, где проживает более 25 тысяч человек, то есть рассчитаться банковской карточкой в сельских магазинах вряд ли удастся — там нет ни телефона, ни интернета, чтобы передать информацию. За отсутствие или неработающий терминал придется уплатить штраф — с кассиров 34—85 гривен, с владельцев торговых точек — 85—170 гривен.

    если в супермаркетах расчет по карточке возможен практически в каждой кассе, то в сфере сервиса терминалов пока мало. Даже в крупнейшей сети быстрого питания «Макдональдс» POS всего один — в Киеве на Крещатике, сообщил нам глава пресс-службы компании Михаил Шуранов: «Мы выполним постановление Кабмина, но успеем до конца 2012 года, не раньше. Есть две проблемы: расчет карточкой задерживает очередь плюс надо договориться, сколько банк возьмет за их обслуживание, это существенно, ведь у нас сумма чека по сравнению с магазином мала, а процент берут за каждую транзакцию». По словам Шуранова, на цену заказа это не повлияет. А вот малый бизнес не хочет устанавливать POS-терминалы. «Зачем он мне, на рынки за капустой и помидорами никто с платежными карточками не ходит, только с наличкой!» — говорит владелец продуктового киоска Борис Боклан.

    По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, массово вводить терминалы надо, но только тогда, когда они станут востребованы больше, чем наличка. «Это удобнее и гигиеничнее «кэша», но пока, по статистике НБУ, 95% операций по карточкам — это снятие налички, — говорит Жолудь. — Есть и технические проблемы: за границей POS-терминалы стоят около 20 долларов, у нас — 200 долларов. Кроме того, у нас они должны быть постоянно включены (а ведь интернет у нас есть далеко не всюду). А, например, в Египте даже продавцы на базаре имеют терминалы в офф-лайне и только в конце дня сбрасывают банку информацию об оплате. Также считаю нецелесообразным ставить терминалы в каждом киоске, вряд ли кто-то выходит за бутылкой пива с банковской карточкой».

    Александр Панченко

    Инф. segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.