• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз и НАТО отказались признать выборы в Абхазии легитимными

    Опубликовано: 2011-08-29 15:30:59

    Европейский союз и военный блок НАТО отказались признать легитимными выборы президента в самопровозглашенной Республике Абхазия, на которых победил Александр Анкваб.

    Представители Европейского союза и НАТО заявили, что эти организации не признают легитимность президентских выборов в Абхазии, состоявшихся 26 августа. Об этом сообщает Agence France-Presse.

    Верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен напомнили о том, что их организации выступают за территориальную целостность Грузии, как того требуют нормы международного права.

    "Европейский союз не видит никаких легальных или конституционных оснований для проведения подобных выборов", - заявила Эштон. "Проведение этих выборов не способствует мирному урегулированию ситуации в Грузии", - сказал, в частности, Расмуссен.

    Напомним, победу на выборах в Абхазии одержал Александр Анкваб, набравший 54,9 процента голосов. В общей сложности за Анкваба проголосовали 58 тысяч 657 человек. Анкваб сменил на посту президента Сергея Багапша, умершего 29 мая 2011 года. Из-за смерти Багапша в стране были назначены досрочные президентские выборы.

    Россия признала независимость Абхазии наряду с Южной Осетией по итогам вооруженного конфликта с Грузией в августе 2008 года. Действия России поддержал ряд государств, в том числе Белоруссия, Армения, Куба, КНР и Иран. При этом большинство стран мира не считает Абхазию и Южную Осетию самостоятельными государствами.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.