• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россиянин Поветкин – новый чемпион мира по боксу и основной претендент на пояса Владимира Кличко

    Опубликовано: 2011-08-29 15:15:23

    Российский боксер Александр Поветкин победил представителя Узбекистана Руслана Чагаева и завоевал звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Теперь россиянин – основной претендент на бой с суперчемпионом WBA Владимиром Кличко.

    Вчера поздно вечером россиянин Александр Поветкин победил представителя Узбекистана Руслана Чагаева и стал новым чемпионом мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

    Судьи единогласно присудили победу Поветкину: один арбитр зафиксировал результат 116-112 в пользу российского боксера, а два других - 117-113.

    Чемпионский титул WBA позволит Поветкину в ближайшее время претендовать на проведение объединительного боя с суперчемпионом WBA и обладателем почетных поясов по двум другим престижным версиям, IBF и WBO, украинцем Владимиром Кличко.
    Дебют боя был за Поветкиным

    Начало встречи прошло в осторожной, позиционной борьбе, но в концовке первых двух раундов Поветкин был чуть активнее и точнее. Затем Чагаев заметно активизировался и провел несколько хороших атак – в частности, на первых секундах четвертого отрезка боя Александр пропустил два чувствительных удара.

    Однако россиянин сумел нейтрализовать инициативу соперника, отвечая ударом на удар, и после первой трети боя владел инициативой и вел в счете.
    Тревожная середина матча

    В середине пятого раунда Поветкин пропустил мощный удар, но сумел переломить ситуацию и за счет активных атакующих действий завершил раунд в свою пользу. Однако в шестом Чагаев вновь дважды потряс оппонента проникающими ударами и уверенно выиграл этот отрезок.

    Седьмой раунд прошел в равной борьбе, а восьмой за счет ряда четких атак и акцентированных ударов завершил в свою пользу собравшийся с силами Поветкин. В девятом, воспользовавшись тем, что соперник несколько подустал, россиянин стал действовать первым номером и набрал несколько очков четкими одиночными ударами. Но и сам однажды получил увесистую оплеуху.
    Контригра Поветкина развеяла надежды Чагаева

    Десятый раунд стал во многом переломным и решающим. На данном отрезке боя атаковал только Поветкин, четко набиравший очки за счет серийных атак и одиночных ударов. А все попытки Чагаева перехватить инициативу натыкались на четкую контригру российского боксера.

    Однако в предпоследнем, 11-м, раунде Чагаев внезапно взвинтил темп, заметно преобразившись, и Поветкин с трудом сдерживал натиск грозного оппонента. В заключительном отрезке боя Чагаев, чувствуя, что проигрывает матч, вновь несколько раз взорвался, и в ряде случаев произошел обмен мощными и опасными ударами, который, впрочем, не изменил картины боя.

    Поветкин сумел хладнокровно довести поединок до тяжелой победы, впервые завоевав титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA.

    Как сообщало "Дело", в начале июля Владимир Кличко в объединительном бою за титулы чемпиона мира по версиям IBF, WBA, WBO победил британца Дэвида Хэя. Поединок продлился все отведенные 12 раундов, по итогам которых единогласным решением судей победа была присуждена украинцу.

    По материалам: Eurosport.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.