• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балога выбрал шесть компаний для закупки лекарств больным гемофилией

    Опубликовано: 2011-08-29 10:00:41

    Но сроки поставок немного сдвигаются.

    Как сообщил «Комментариям» директор департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины Павел Главати, лекарственные препараты на сумму 5 млн. гривен (фактор свертывания крови 7) будут закуплены у компании Novo Nordinsk (Дания). Кроме того,  на 40 млн. гривен  будут закуплены препараты (фактор свертывания крови 8) у компаний Bayer (США) Baxter (Австрия) Kedrion (Италия ) Octapharm (Швеция) Green Gross (Южная Корея).

    У этих же компаний (Bayer (США) Baxter (Австрия) Kedrion (Италия) Octapharm (Швеция), Green Gross (Южная Корея)) будет закуплен и фактор свертывания крови 9. Сумма закупки составит 5 млн. гривен.

    По словам Главати, поставка фактора свертывания крови 7 будет осуществлен уже в начале сентября 2011 года, фактора 8 - сентябрь-ноябрь 2011 года, фактора 9 - сентябрь-октябрь года.

    «Большая задержка в поставке факторов 8 и 9, связана с тем, что производство препаратов плановое и с момента начала производства до момента отпуска с завода проходит огромное количество лабораторных проверок. А, учитывая, что производителей препаратов для лечения гемофилии в мире меньше 10, то и загрузки на заводах на много месяцев вперед», - сказал Главати.

    Напомним, 18 августа правительство поручило Министерству чрезвычайных ситуаций закупить лекарства для больных гемофилией, выделив на это 50 млн гривен. Необходимость закупок через МЧС возникла в следствии образовавшегося дефицита препаратов на отечественном  рынке из-за конфликта Минздрава и поставщиков лекарства. В свою очередь, руководство МЧС прогнозировало, что сможет начать поставки лекарств в Украину уже на текущей неделе. 

    Инф. comments.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.