• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Религия влияет на определение диагноза

    Опубликовано: 2011-08-24 11:00:00
    Американские ученые обнародовали результаты необычного эксперимента. Оказалось, что медики склонны переоценивать риск для больных христиан и недооценивать его в отношении больных мусульман.


    В рамках эксперимента оценивались факторы, которые могут влиять на врача, ставящего диагноз пациенту и принимающего решения о назначении неотложного лечения. В нем участвовали студенты медицинских ВУЗов США, принадлежащие к разным расам и этоносам, исповедующие различные религии и пр. Перед началом опыта часть студентов заполняла ответу, в которой содержались вопросы, касающиеся их (то есть, подопытных студентов) смертности, пишет sunhome.ru.


    После этого студенты отправлялись в приемный покой госпиталя и обследовали больных, жалующихся на боли в груди (они страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями). Как оказалось, те студенты, которым предварительно напоминали о смерти, ставили более серьезные диагнозы больным христианам и менее серьезные диагнозы больным мусульманам, несмотря на то, что в реальности все пациенты находились в одинаковом состоянии (то есть, всем им был поставлен совершенно одинаковый диагноз, их симптомы также были идентичны). В свою очередь, студенты, которые не заполняли пресловутую анкету, действовали намного более объективно.


    Авторы исследования затруднились объяснить причины появления подобного феномена.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.