• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт дал прогноз курса гривны на осень

    Опубликовано: 2011-08-19 13:39:36

    Вероятнее всего, курс гривны останется на отметке около 8,00 грн за один долл. США, однако возможны ситуативные проседания курса доллар/гривна до отметки 8,10-8,20 грн за один долл. США.

    Об этом Корреспондент.biz рассказал Антон Стадник, начальник казначейского управления ПУМБ. По его прогнозам, в целом среднегодовой курс доллар/гривна не превысит отметку 8 грн за один долл. США.

    Основным фактором, влияющим на курс доллар/гривна, является соотношение спроса и предложения валюты на рынке, отметил эксперт. С одной стороны, значительный рост экспортно-ориентированных предприятий служит источником притока валюты в страну. С другой стороны, растущая цена на газ (в 3 и 4 кварталах она будет выше, чем в 1 и 2 кварталах, если правительства не договорятся о скидке) сформирует спрос на валюту. Также в этом году отмечается рост отрицательного сальдо торгового баланса.

    Соотношение этих факторов может привести к тому, что курс доллар/гривна может ситуативно колебаться, считает Антон Стадник. Однако Национальный Банк Украины способен путем своих интервенций (учитывая размер золотовалютных резервов регулятора) сглаживать колебания и не выпускать курс выше чем отметка 8 грн за один долл. США.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.