• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что лучше - сноуборд или лыжи

    Опубликовано: 2011-08-18 11:48:00
    Многие задумываются, на чем лучше кататься — на доске или лыжах — чаще всего принимается под влиянием ближайшего окружения. Так, в среде друзей-лыжников мало кому захочется выглядеть белой вороной со своим сноубордом. Да и люди, трепетно относящиеся к своему внешнему статусу, нередко рассуждают: «Не пристало мне валяться в снегу, аки начинающий бордер (сноубордист)».


    И, обманчиво полагая, что лыжи более просты в освоении, выбирают судьбу горнолыжника. Другие, стараясь следовать моде, думают: «Бордеры — все оторванные, и я вроде тоже оторванный, значит, надо на доску». Между тем, выбор средства для скоростного и эффектного спуска сродни выбору марки авто. Здесь главный лейтмотив — не давление стереотипов, а соответствие собственного темперамента с будущим приобретением и целей, которые вы преследуете, пишет sunhome.ru.


    Начнем с вопроса, который интересует каждого, кто стоит перед дилеммой: «Доска или Лыжи».


    «Как скоро?»


    Как скоро я смогу делать головокружительные фристайл-трюки, сродни тому бордеру из компьютерной игры, или спускаться на лыжах со скоростью гепарда?
    Увы, быстро такому не научишься — это самая вершина мастерства.

    Но…
    — Чтобы научиться правильно скатываться на лыжах с простенькой трассы, потребуется несколько дней, ведь скоординировать движение рук и ног достаточно сложно, — объясняет луганский лыжник и сноубордист Алексей Аблезгов, уже не первый год выезжающий на Эльбрус и в Карпаты, чтобы оттачивать свое мастерство.
    — А освоение доски до аналогичного уровня может занять около часа. При обучении внетрассовому катанию, лыжнику придется еще сложнее — рыхлый снег, бугры, пушистая целина. А сноубордисту, напротив, проще, ведь доска просто идеальна для целины. Когда ты едешь, а под доской 2-3 метра снега, создается удивительное впечатление полета, вызывающее непередаваемый восторг.

    «Будет ли больно?»


    Доказано, что самый ранний этап обучения на лыжах обходится практически без падений (все таки, две палки — хорошее подспорье). Тогда как случае с доской, падения — неотъемлемый момент начального обучения.
    — Впоследствии травмы, которые получают лыжники, почти всегда оказываются тяжелее, чем травмы у сноубордистов, — продолжает Алексей Аблезгов. — Опять же, это связано с креплениями. У бордеров в основном страдают кисти и ключицы, в отличие от лыжников травмы ног у них — большая редкость.
    Еще один немаловажный момент: лыжи в их классическом понимании вырваны из окружающего пейзажа. Доска же неразрывно связана с рельефом, трамплинами и трамплинчиками, возле которых кучкуются бордеры. Поэтому их стихия не скорость, а рельеф.

    «Что быстрее?»


    Некоторые могут возразить «почему это скорость — не стихия сноубордиста».
    Но, как не крути — лыжи быстрее доски. Сравните мировые рекорды: лыжи — 250 км/час, сноуборд — 201 км/час. Однако бордер, разогнавшийся до 70 км, испытывает столь же острые ощущения, что и лыжник, мчащийся со скоростью 100 км/час.


    «Что оптимальнее?»


    Вопрос сугубо материальный. Комплект из лыж, палок, ботинок, креплений и комплект из доски, ботинок, креплений стоят почти одинаково. И в первом, и во втором случае можно найти очень дешевое и не очень хорошее за 500 у.е, а можно — весьма престижное, но совсем не дешевое за 2000 у.е и выше. Разница лишь в том, что даже дешевые доски более катабельны, чем плохие лыжи.


    Причина — в технологической продвинутости конструкций современных лыж. Это порождает еще один нюанс — лыжники, по сравнению с бордерами, сильней интересуются техническими аспектами катания. Новые конструкции лыж и веяния в технике катания становятся декорациями, на фоне которых происходит превращение новичка в аса.


    Теперь непосредственно о форме (таковая может и отсутствовать). Но зачастую один только взгляд на костюм лыжника позволяет нам думать, что для лыжников характерен нарциссизм и природное чувство яркого стиля. Cноубордисты же более прагматичны, а если они и следуют моде, то весьма альтернативной.


    «Какие перспективы?»


    Вашего, естественно, роста. Как уже и было сказано, обучающийся на доске быстро преодолевает начальный этап — стандартное и фрирайд (свободное) катание. После чего неизменно наступает застой. Следующий этап — маячащие на горизонте прыжки и фристайл- акробатика.
    Вам это нужно? Скорее всего, нет. Лыжник же находится в непрерывной стадии развития, каждая ступенька, на которую он всходит, ведет к мастерству, где фристайл — отнюдь не обязательное его доказательство, а всего лишь одна из его граней.
     
     
    Итак, подведем итог. Лыжи — инструмент для тех, кто постоянно жаждет самосовершенствования, кто не мыслит себя без каждодневной маленькой победы над своим духом и телом. Это люди, точно знающие, что им нужно, и которые считают, что внешний мир уже в достаточной мере препарирован их острым пытливым умом. Они много трудятся, чтобы в конечном счете, при удобном случае продемонстрировать свои достижения.


    Сноуборд подходит тем, кто больше нацелен на познание окружающего пространства, а не на свои микродвижения и технику. Тем, кто находится в процессе постоянного поиска своего Пути, своей неповторимой траектории.
    — Бордеры — это, прежде всего, первопроходцы, — утверждает Алексей Аблезгов. — Для них нет ничего более захватывающего, чем спуск по неизведанной трассе, где могут быть ущелья и неожиданные повороты.


    Есть даже высказывание, идеально отражающее различие между лыжниками и сноубордистами — «лыжи для тех, кто любит Достигать, доски — для тех, кто любит Решать».

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.