• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Темпы экспорта зерна в августе остаются вдвое ниже необходимых

    Опубликовано: 2011-08-22 14:00:01

    Темпы экспорта зерна из Украины после июльского антирекорда ускорились, однако все еще не достигают минимально необходимого объема.

    Темпы экспорта зерна из Украины остаются гораздо ниже рационально-необходимых.

    «За июль мы не дотянули даже до 400 тыс. тонн. За 15 дней августа экспорт составил  около 580 тыс. тонн. Если экспорт будет идти в том же темпе, то за месяц будет вывезено 1,2 млн тонн. Это очень мало, это в 2 раза меньше, чем нужно для динамической работы рынка, а именно для освобождения рынка для будущих поздних культур", - сказал генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов.

    По его словам, низкие темпы международной торговли обусловлены тем, что аграрии сдерживают продажи зерна, придерживая урожай в расчете на улучшение конъюнктуры.
    Текущий уровень цен на зерновые, особенно на продовольственную пшеницу, остается критически низким. Себестоимость зерновой группы в крупных хозяйствах составляет около 1230-1300 грн./тонна.

    "Но таким образом выращено всего 20% зерна, остальные 80% производят небольшие, более слабые хозяйства, у которых себестоимость производства достигает 1600 грн./тонна", - говорит Сергей Стоянов. При этом закупочные цены  на фуражные зерновые находятся приблизительно на этом же уровне - 1550-1600 грн./тонна.

    На сегодня аграрии располагают достаточным объемом мощностей по хранению, чтобы придержать зерно "до лучших времен". За последние годы было построено достаточно  емкостей разного качества, чтобы была возможность как минимум укрыть от дождя 20-25 млн тонн зерна, отмечают эксперты. Однако ситуация может усложнится после того, как на рынок начнут поступать поздние зерновые - кукуруза, соя и подсолнечник, уборка которых в южных областях стартует уже через две недели. Кроме того, в Украине ожидается рекордный урожай кукурузы – около 17 млн тонн, часть из которого может быть утеряна в случае ненадлежащей обработки и хранения.

    Напомним, что Украина в июле 2011 года экспортировала почти 380 тыс. тонн зерна, что является беспрецедентно низким уровнем за много лет.

    Для того чтобы выйти на  заявленный результат экспорта в 23 млн тонн  Украине необходимо экспортировать около 2 млн тонн в месяц, а с учетом недобранный в июле объемов – и того больше. Текущая ситуация на рынке не дает оснований рассчитывать на то, что объемы экспорта вырастут в четыре раза до необходимых 2 млн тонн без усилий со стороны государства. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, если темпы экспорта останутся ниже необходимых и по итогам  августа,  то правительство будет внедрять механизмы его стимулирования. 

    "Мы договорились с комитетом Верховной Рады нашим профильным, и я говорил с премьер-министром, что в сентябре мы пересмотрим вопрос в части стимулирования экспорта зерновых", - сказал министр.

    По мнению. участников рынка наиболее действенными мерами  по стимулированию экспорта была бы отмена экспортных пошлин, однако это вряд ли возможно, учитывая что у правительства нет компенсаторных механизмов для наполнения бюджета.

    Автор: Анна Ковальчук

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.