• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкиры: курс гривны снизился временно

    Опубликовано: 2011-08-16 15:00:53

    Снижение курса гривны носит временный характер и не является стойкой тенденцией, считают эксперты.

    Об этом сообщает "Економічна правда".

    "Не стоит расценивать снижение курса гривны к доллару как начало девальвационного тренда по аналогии со второй половиной 2008 года", - отметил топ-менеджер Конверсбанка Андрей Пономарев.

    "Остатки на счетах банков в Национальном банке на рекордно низком уровне 13-15 миллиардов гривен. При этом Нацбанк вряд ли будет активно пополнять систему гривной из-за через долгосрочное реяинансирование", - подчеркнул банкир.

    Кроме того, по его мнению, высокая стоимость гривневого ресурса и отсутствие возможности для кредитования клиентов в валюте будет стимулировать банки максимально - до 10% - "укорачивать" свою валютную позицию.

    "Я бы не называл снижение курса гривны на межбанке трендом. Это, скорее всего, ситуативное явление, вызванное тактикой крупнейших банков-игроков этого рынка", - сказал заместитель главы правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

    По мнению начальника управления Первого украинского международного банка Антона Стадника, девальвация курса гривны носит сезонный характер. При этом не исключена возможность тактического давления на курс гривны нерезидентами на фондовом рынке.

    Казначей Укринбанка Олег Бронин также считает, что резервы НБУ достаточны, чтобы в случае необходимости сгладить резкие курсовые колебания.

    Как известно, на межбанковском валютном рынке в прошлую пятницу курс национальной валюты снизился до 8,0010 гривны за доллар.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.