• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономические спекулянты атакуют Еврозону

    Опубликовано: 2011-08-15 08:48:03

    Долговой кризис, начавшийся с небольших стран на краю Европы, подбирается к сердцу еврозоны — Франции и Германии. Стоимость страховки от дефолта по гособлигациям этих стран выросла вдвое с 21 июля, когда был одобрен новый пакет спасения Греции.

    Долговой кризис, начавшийся с нескольких небольших государств периферийной Европы, подбирается к сердцу еврозоны — Франции и Германии.

    Симптомы этого знакомы по предыдущим кризисным ситуациям — от краха Lehman Brothers до спасения Греции: сначала вверх идет стоимость страхования от дефолта по облигациям, затем на фондовых рынках происходит обвал, и, наконец, под давлением оказываются политики.

    Стоимость страхования от дефолта (кредитно-дефолтные свопы, CDS) для Франции и Германии растет уже несколько дней подряд. «Если это атака на французские CDS, это нехороший знак. И это страшно», — заявил трейдер Global Equities Ив Маркэ.

    Спреды по CDS для Франции и Греции начали расширяться с 21 июля — это день, когда лидеры еврозоны одобрили новый пакет спасительных мероприятий для Греции. Французские CDS с того дня поднялись с 80 базисных пунктов до 174 базисных пунктов. Таким образом, для страховки инвестиций в 10 млн долларов инвесторам приходится платить не 80 тысяч долларов премии, а 174 тысячи долларов.

    Для Германии этот показатель также взлетел в два раза — с 40 до 85 базисных пунктов. Обеспечение суммы в 10 млн долларов потребует премии не в 40 тысяч долларов, а в 85 тысяч долларов.

    Цепная реакция перекинулась и на другие европейские страны: накануне стоимость страховки от дефолта по бельгийским гособлигациям поставила рекорд, превысив 265 базисных пунктов.

    Такой рост вызван увеличивающимся спросом инвесторов на страховое покрытие для своих вложений в эти страны. Кроме того, многие покупают такие финансовые инструменты не для хеджирования своих рисков по облигациям и займам — инвесторы спекулируют на том, что премии по CDS продолжат расти.

    Силы на исходе

    Франция и Германия несут на себе нагрузку спасения борющихся с кризисом государств валютного союза, и инвесторы начинают сомневаться, что обе страны (и в большей степени — Франция) в состоянии сделать это.

    Франция до сих пор оценивается рейтинговыми агентствами по максимуму. В то же время, среди европейских стран с рейтингом Aaa Франция имеет самый высокий дефицит бюджета и наиболее высокий уровень долга к ВВП (88%).

    Рейтинговые агентства выступили с опровержением слухов о возможном снижении кредитного рейтинга Франции, циркулирующих на финрынках Европы в последние дни. Международные рейтинговые агентства Fitch и Moody's не изменяли рейтинга Франции, который в настоящее время находится на максимально высоком уровне. Прогноз остается «стабильным». Standard & Poor's тоже заявило, что максимальный уровень Ааа долгосрочного кредитного рейтинга Франции является стабильным и не подлежит пересмотру в ближайшее время.

    Но такие заявления не успокоили рынок. «Сейчас мы наблюдаем существенное изменение движения в связи с ухудшением обстановки на кредитных рынках, и банки несут основную нагрузку», — считает директор по анализу облигаций и валютного рынка в Baring Asset Management Найджел Силлис.

    В четверг акции французских банков снова стали жертвами распродаж после появления новостей о том, что BNP Paribas может столкнуться с потенциальными потерями из-за греческих долгов. В конце торговой сессии четверга акции этого банка теряют более 1%, бумаги Societe Generale также в минусе.

    Глава французского Центробанка Кристиан Нойер, между тем, заявил, что кредитные организации Франции устойчивы.

    Последствия от потери Францией наивысшего кредитного рейтинга для еврозоны и Германии невообразимы: с потерей ступени рейтинга риски системного европейского кризиса растут, опасается стратег Credit Suisse Эндрю Гартвейт. Кроме того, может появиться необходимость в урезании расходов, что замедлит экономический рост еврозоны в худшем случае до нуля. Франция сейчас обеспечивает 20% европейского «стабфонда», EFSF. Сможет ли эта страна делать взносы в фонд при потере наивысшего рейтинга, неизвестно.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.