• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровая еда: специи уменьшают вред от жирной пищи

    Опубликовано: 2011-08-15 14:00:06

    Специй вроде куркумы и корицы уменьшают негативную реакцию организма на жирные продукты: уменьшают окислительный стресс, а значит - в снижают риск развития хронических заболеваний.

    Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) утверждают, что обилие в пище таких специй как розмарин, душица, корица, куркума, черный перец, уменьшает вред от жирной пищи.

    Обычно после употребления жирного в крови повышается уровень триглицеридов (нейтральных жиров) - производных глицерина и одноосновных жирных кислот. Если это происходит слишком часто (или если концентрация триглицеридов зашкаливает), возрастает риск развития сердечных болезней.

    Группа специалистов во главе с адъюнкт-профессором Шейлой Уэст на протяжении двух дней готовила пищу для шестерых тучных, но здоровых мужчин 30-65 лет. В каждую порцию - карри из цыпленка, итальянский травяной хлеб, коричный бисквит - добавлялись две чайные ложки кулинарной приправы.

    Использовались розмарин, душица, корица, куркума, черный перец, гвоздика, чесночный порошок и паприка, которые известны своими отменными антиоксидантными свойствами.

    Контрольные блюда были теми же самыми, но без специй. После приема пищи каждые 30 минут в течение трех часов у испытуемых брали кровь на анализ.

    Выяснилось, что после употребления блюд с добавлением смеси специй антиоксидантная активность в крови увеличивалась на 13%, а инсулиновая реакция сокращалась на 20%.

    По Шейлы Уэст, многие ученые полагают, что окислительный стресс способствует возникновению болезней сердца, артрита и диабета. Антиоксиданты (те же специи) могут играть важную роль в уменьшении окислительного стресса, а значит - в снижении риска развития хронических заболеваний.

    Исследователи отмечают, что добавление двух чайных ложек специй в пищу не вызывало никаких проблем с желудком у испытуемых.

    Кстати, эта доза специй содержит то же количество антиоксидантов, что и 140 г красного вина или 40 г темного шоколада.

    По материалам: Компьюлета

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.