• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция опасается за свой кредитный рейтинг

    Опубликовано: 2011-08-11 15:45:59

    Растущий дефицит бюджета, вялый рост экономики - Франция на сегодняшний день является самым слабым членом клуба "надежных должников". Об этом пишет австрийская Die Presse.

    "Если Париж утратит наивысший кредитный рейтинг ААА, пошатнется надежность европейского спасительного щита и возникнет угроза еврозоне в целом", - цитирует издание Inopressa.

    Президент Франции Николя Саркози прервал свой отпуск на французской Ривьере для проведения экстренного заседания правительства. "Такая поспешность имела под собой веские основания: в прошлую пятницу рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило наивысший рейтинг США до АА+. С этого момента все больше аналитиков и экономистов выражают уверенность в том, что на этом вердикте агентства не остановятся", - сообщает газета.

    Standard & Poor's само намекнуло на страну, которая может до 2015 года лишиться членства в клубе "надежных должников", - это Франция. Однако на сегодняшний момент рейтинговые агентства по-прежнему щадят Париж, награждая его стабильным прогнозами: и это на фоне дефицита бюджета в 7,1% за прошлый год и госдолга, который в 2012 году достигнет своего пика - 87%.

    Тем не менее, инвесторы уже давно более критично оценивают ситуацию с Grande Nation и демонстрируют осторожность, говорится в статье.

    Как замечает издание, политическая элита Франции так и не научилась экономить: за последние 30 лет госказна ни разу не была профицитной. А на фоне предстоящих президентских выборов Саркози вряд ли заработает очки у избирателей программой по сокращению расходов.

    В ЕС растет нервозность, несмотря на все уверения Парижа в готовности справиться со сложившейся ситуацией. Если один из столпов евро, а также один из основных кредиторов Греции утратит наивысший кредитный рейтинг, пострадает вся еврозона. "Будущее евро решается в Париже и Риме: Италией - как самым опасным должником и Францией - как дискредитированным поручителем", - делает вывод газета.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.