• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед заменяет антибиотик!

    Опубликовано: 2011-08-11 05:00:00

    Ученые выяснили, что мед более эффективен против некоторых бактерий, чем антибиотик, не говоря уже о том, что он просто вкуснее и безопаснее лекарств.



    Мед, как лекарственное вещество, использовался во многих культурах мира. Но только недавно наука смогла доказать и объяснить целебные свойства меда. Последнее исследование канадских ученых посвящено эффективности меда при лечении хронического синусита, пишет sunhome.ru.



    От хронического синусита ежегодно страдают миллионы людей. При этом заболевании, воспаляется и отекает слизистая оболочка воздухоносных пазух вокруг носа, что приводит к сильным головным болям, заложенности носа, затруднению дыхания. Синуситы могут вызываться аллергическими реакциями, а также бактериями, которые размножаются прямо в слизистой носа и носовых пазух. При бактериальной природе хронического синусита, вылечиться может помочь мед.



    Канадские исследователи University of Ottawa проверили воздействие меда на 3 типа бактерий, которые часто становятся причиной хронического воспаления – 2 штамма золотистого стафилококка и синегнойную палочку. Эти бактерии часто вырабатывают устойчивость к антибиотикам и крайне тяжело поддаются лечению. Ученые определили, что мед убивает эти бактерии намного эффективнее, чем антибиотики, убирая от 63% до 91% устойчивых бактерий.


    Ученые надеются, что их данные помогут в разработке новых схем лечения хронических синуситов. Единственными противопоказаниями такого лечения будут аллергические реакции на мед и ранний детский возраст (до 1 года).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.