• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнародована тайная версия катастрофы «Булгарии»": на судне были пробоины

    Опубликовано: 2011-08-11 12:10:33

    Причиной аварии теплохода "Булгария" могли стать пробоины в обшивке, полученные судном незадолго до трагедии.

    Как выяснила газета "Московский комсомолец", четыре пробоины были зафиксированы в акте внеочередного осмотра "Булгарии", проведенного Средне-Волжским филиалом Российского речного регистра 5 августа в доке ремонтной базы флота имени Куйбышева.

    По официальной версии следствия, корабль затонул из-за плохого технического состояния - неисправность двигателя, систем радиооповещения, неполного укомплектования средствами спасения, а также в связи с перегрузкой.

    О пробоинах в заключении Следственного комитета, обнародованном в конце прошлой недели, нет ни слова. Между тем акт специалистов был составлен в тот же день, когда СК делал заявления по поводу завершения расследования.

    Как напоминает "МК", еще 26 июля, когда "Булгария" была поднята со дна Волги, специалисты заявили, что повреждений обшивки, которые могли бы привести к катастрофе, не обнаружено. Заключение экспертов свидетельствует об обратном. Причем, по мнению специалистов, ни одно из четырех повреждений не могло быть получено в результате подъема судна.

    Как считают эксперты, пробоины "в районе топливного танка основного запаса топлива" корабль мог получить при движении задним ходом. "Эти повреждения являются эксплуатационными, которые привели к затоплению танка и получения судном дополнительного крена на правый борт", - говорится в заключении.

    По словам анонимного источника, передавшего изданию документ, маневр, который привел к пробоине, дизель-электроход мог сделать в Болгарах в день трагедии.

    По некоторым данным, недалеко от причала там есть подводные препятствия, куда и мог упереться теплоход. В результате через все отверстия общей площадью примерно 50-55 кв. см вода начала поступать в топливную цистерну, а оттуда вытекать в машинное отделение и распределяться под обшивкой.

    Как отметил эксперт, в этом случае достаточно было маневра при движении налево и влияния шквалистого ветра, чтобы судно легло на правый борт и начало тонуть.

    Источник считает, что капитан и команда могли не заметить эти повреждения, хотя должны были выявить неполадки, регулярно замеряя уровень воды в танках и уровень подсланевых вод. Возможно, что команда просто не успела этого сделать из-за короткого промежутка времени хода от Болгар до Сюкеева.

    По версии эксперта, скорее всего капитан заподозрил неладное буквально в последние минуты перед трагедией. По заключению следствия именно поэтому он повел судно на мель. Поняв же, что сделать этого не успеет, капитан сделал левый разворот на ветер, чем усугубил ситуацию - судно начало быстро тонуть.

    Как уверен источник, фатальные пробоины судно получило именно в последнем рейсе. В противном случае трагедия произошла бы раньше. Абсолютно точно, пробоины также не были получены при подъеме судна со дна реки, поскольку они совершенно другого качества, убежден эксперт.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.