• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему люди становятся шизофрениками

    Опубликовано: 2011-08-11 10:15:33

    Учеными медицинского центра, который работает при Колумбийском университете США, был проанализирован генетический код 225 добровольцев, причем часть из них болела шизофренией.

    Специалисты лаборатории обнаружили, что приобретенные мутации в ДНК возникают в результате как минимум половины случаев заболевания в то время, как у людей нет генетической предрасположенности к этому недугу. Мутации были выявлены в 40 различных генах человека. Согласно сообщению исследователей, открытие таких мутаций объясняет возникновение заболевания шизофренией по всему миру.

    Шизофрения является достаточно распространенным заболеванием, которым по статистике страдает каждый 100-й. Характерными признаками заболевания являются дискордантность мышления, эмоций, а также иных психических функций. Шизофрения прогрессирует в виде нарастающей замкнутости больного, отгороженности от внешнего мира, эмоциональном обеднении, а также снижении целенаправленности и активности действий.

    Больные шизофренией демонстрируют невозможность сосредоточить мысли, а также затруднения в усвоении новой информации, неуправляемость потока мыслей и параллельное мышление. В то же время для шизофреников характерны способности улавливать особый смысл в словах, высказываниях, либо в художественных произведениях. Больные могут генерировать неологизмы, использовать при выражении мыслей и в творчестве определенную, только им понятную символику. Кроме того в числе симптомов заболевания находятся навязчивые идеи, в частности страхи, представления и рассуждения, передает gazeta.ua.

    До сих пор ученые полагали, что шизофрения не всегда развивается вследствие генетической предрасположенности, поскольку только 10-я часть всех заболевших имеет родственников-шизофреников. Новые исследования показали, что генетическая основа заболевания присутствует даже в тех случаях, когда болезнь наследуется не у прямых предков.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.