• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Голод охватывает новые районы Сомали

    Опубликовано: 2011-08-04 15:45:52

    ООН объявила о голоде еще в трех районах Сомали. Список зон голода пополнили столица Могадишо, коридор Афгой и Среднее Шабеле. Население этих регионов столкнулось с гуманитарной катастрофой, вызванной опустошительной засухой.

    Как сообщает Центр новостей ООН, гуманитарный координатор ООН для Сомали Марк Боуден заявил, что крайне обеспокоен ухудшением ситуации в Сомали. Он подчеркнул, что объявление столицы зоной голода отражает тенденцию массового наплыва в город людей из других районов страны.

    "Ежедневно тысячи сомалийцев покидают эпицентр кризиса и бегут в столицу или в переполненные лагеря беженцев в Кении и Эфиопии. Каждый день около тысячи сомалийцев из южных районов страны пополняют армию обездоленных в Могадишо. Люди ищут спасения от голодной смерти", - сказано в сообщении.

    Согласно Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов, голод объявляется тогда, когда уровень острого недоедания среди детей превышает 30%, когда в день умирают более двух человек на каждые 10 тысяч, и люди не имеют доступа к продовольствию и другим предметам первой необходимости.

    Организация обратилась к донорам с призывом срочно выделить средства для оказания помощи жителям стран Африканского Рога. Но пока они предоставили лишь 44% запрошенных средств. ООН сегодня не хватает $1,4 млрд. на проекты по разрешению кризиса. В пятницу на прошлой неделе ООН объявила, что в странах Африканского рога в срочной продовольственной помощи нуждаются 12,4 млн. человек.

    Представитель ООН по Сомали Огастин Махига обратился с призывом о помощи к сомалийской диаспоре во всем мире. Он выразил надежду, что представители этой диаспоры помогут сделать все для того, что добиться продвижения мирного процесса в стране и защитить население от голода.

    Напомним, ранее началась воздушная операция по доставке гуманитарной помощи пострадавшим от засухи в Сомали.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.