• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уральскими учеными создано лекарство против зависимости от наркотиков

    Опубликовано: 2011-08-04 12:40:43

    Российские ученые создали вакцину против опийных наркотиков. Действие этого препарата приводит к тому, что наркоман не получает никакого удовольствия от употребления наркотика. Правда, клинических испытаний вакцины на людях еще не проводили.

    Российские ученые из Уральской государственной медицинской академии разработали препарат, который поможет бороться с зависимостью от опийных наркотиков, сообщил исполнительный директор Уральского фармацевтического кластера Александр Петров.

    Ученые действовали по принципу вакцины от кори. Была отработана группа антител, которые при попадании в организм наркотического вещества связывают его и выводят без изменений. Подобное действие вакцины приводит к тому, что наркоман не получает никакого удовольствия от употребления наркотика.

    Ученый отметил, что на сегодняшний день уже завершен первый этап доклинических испытаний. Препарат проверен на мелких животных.

    Новое лекарство предстоит проверить еще на крупных животных, а только потом на людях. Этот процесс займет еще около двух лет.

    Идея создания противоопиоидного синтетического иммуногена возникла около пяти лет назад.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.