• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенат США готовится спасти мир от дефолта

    Опубликовано: 2011-08-02 10:08:08

    Сенат США готовится к голосованию для увеличения госдолга страны. Для прохождения через сенат законопроекту необходимо набрать 60 голосов. Голосование намечено на 12:00 (19:00 по киевскому времени), ему будут также предшествовать дебаты.

    Гарантий принятия законопроекта сенатом нет, хотя изначально у документа было больше шансов на поддержку сенаторами, чем членами палаты представителей. Осторожный оптимизм относительно перспектив высказывали и лидер демократического большинства Гарри Рид, и лидер сенатских республиканцев Митч Макконнелл. Тем не менее, оба они признавали, что не все их коллеги разделяют мнение, что законопроект заслуживает одобрения.

    В воскресенье вечером президент США Барак Обама объявил о том, что его администрация и лидеры республиканцев в конгрессе, наконец, пришли к компромиссу относительно условий, на которых необходимо поднимать потолок госдолга. План предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет.

    При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

    Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов. Однако Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга.

    Сенат станет последним препятствием на пути к принятию документа. В понедельник Белый дом официально заявил, что президент подпишет законопроект, как только документ окажется на его столе. Если сенат вдруг не одобрит законопроект, в стране 2 августа может быть объявлен технический дефолт.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, вчера, 29 июля, палата представителей США отказалась от намеченного голосования по законопроекту о повышении потолка государственного долга страны из-за разногласий в стане имеющих большинство в палате республиканцев.

    По материалам РИА Новости

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.