• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар в Украине должен стоить 4 гривни и не больше

    Опубликовано: 2011-08-02 15:00:55

    Доллар должен стоить для украинцев вдвое дешевле - 4 гривни, если считать его цену в бигмаках (бутерброд в McDonald’s). Такой вывод можно сделать по результатам исследований британского журнала The Economist.

    Журнал обновил традиционный индекс бигмака, который рассчитывается на основе цены бутерброда в разных странах мира и показывает, насколько валюта страны недооценена (или переоценена) по отношению к доллару США. Арифметика простая: за основу берется стоимость бигмака в Штатах (сейчас 4,07 долл.) и считается, что в нацвалюте любой страны он должен стоить столько же. Если больше - валюта переоценена к доллару, меньше - недооценена.

    В этом году самой недооцененной валютой мира стала индийская рупия. Бутерброд в Индии стоит 84 рупии (около 2 долл), выходит, рупия недооценена к доллару на 52%. Российский рубль оказался недооцененным к доллару на 34%. А вот валюта Норвегии переоценена (104%) - гамбургер в местных кронах стоит дороже, чем в долларах, сообщает Сегодня.

    Украина в этом году не попала в список, но два предыдущих года мы имели индекс бигмака 49% (то есть гривня в два раза недооценена по отношению к баксу). Расчеты показывают, что в нынешнем будет столько же (бигмак у нас стоит 16,5 грн.).

    Правда, эксперты считают, что индекс бигмака в современном мире уже ничего не значит. По словам руководителя ИАЦ Forex club в Украине Николая Ивченко, сейчас экономики государств тесно интегрированы и курсы нацвалют к доллару зависят, прежде всего, от движения финансовых потоков (есть инвестиции - нацвалюта крепчает и наоборот), состояния экономики страны (растет производство или нет), ее платежного баланса. Поэтому в бигмаках можно сравнить всего лишь покупательную способность той или иной валюты к доллару и не более.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.