• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За первый месяц сезона Россия превзошла украинский показатель экспорта зерна в несколько раз

    Опубликовано: 2011-08-02 09:32:29

    В июле объем экспорта зерна из России составил беспрецедентные 2 млн тонн хотя средний исторический показатель за этот период традиционно не превышал 1 млн тонн. Украина стартовала в новом сезоне намного скромнее.

    Сплоченные усилия государства и участников российского зернового рынка  дали свои плоды – в июле  из страны было экспортировано более 2 млн тонн зерна, что является рекордным показателем за всю новейшую историю. Особенно впечатляет этот результат,  учитывая, что июль был для России первым месяцем  работы на мировом рынке после почти годового отсутствия.

    Эксперты  российской компании «СовЭкон» ожидают, что июльский экспорт  зерна из России составит около  2 млн т, что позволит побить прошлогодний рекорд – 1,9 млн тонн. При этом традиционно июль является месяцем «раскачки» и средний объем экспорта зерна в этот месяц составлял в России до 1 млн тонн. В период с 2002-2008 гг июльский показатель экспорта зерна из России был в пределах 370–970 тыс.т.  Предел в 1 млн тонн был перейден лишь дважды за поседение десять лет – в 2009 году ( 1,38 млн тонн) и  в 2010 г (1,9 млн тонн).

    Большая часть российского экспорта была ориентирована на Египет – с начала сезона генеральное ведомство товарных поставок Египта (GASC) купило более 700 тыс пшеницы из России – российское зерно признавалось победителем на нескольких подряд международных тендерах. Основным конкурентным преимуществом российского продукта была его цена -  российская пшеница дешевле европейской в среднем на 50 долларов/тонна.

    Однако украинская пшеница, которая торгуется в том же ценовом диапазоне, тем не менее, не смогла пока вернуться на египетский рынок. Как объясняют трейдеры, это в частности объясняется снизившимся из-за затяжных дождей качеством украинской пшеницы. Как результат, объемы экспорта зерна из Украины в первом месяце сезона были значительно ниже российских. По данным министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка,  по состоянию на 20 июля экспорт нового урожая зерновых составил 240 тыс. тонн. "Можно предположить, что июльский показатель экспорта зерна из Украины находится в пределах 500-600 тыс тонн" - говорит руководитель компании Grain Ukraine Богдан Тымкив.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.