• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредиты на закупку российского газа для закачивания в хранилища оправданы, поскольку газ дешевле не становится – «Нафтогаз Украины»

    Опубликовано: 2011-08-02 12:40:36

    В «Нафтогазе» утверждают, что привлечение кредитов на закупку российского газа для закачивания в подземные хранилища не ухудшает финансового состояния компании, поскольку цена на газ постоянно увеличивается.

    В 2011 году «Нафтогаз» закупит у российского «Газпрома» порядка 40 млрд. куб. м природного газа (на сегодняшний день импортировано около 29 млрд. куб. м), что связано со значительными финансовыми расходами. Именно поэтому финансовым планом компании на 2011-й была предусмотрена возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа на сумму около 3 млрд. грн.

    При этом, как подчеркивает пресс-служба компании, закупка за кредитные средства российского природного газа в весенне-летний период с целью заполнения подземных хранилищ не ухудшает финансовое состояние «Нафтогаза Украины», поскольку голубое топливо постоянно дорожает.

    «Природный газ, который закупается компанией в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах с целью дальнейшей реализации в холодную пору года. Такой технический процесс ограждает компанию от рисков дефицита энергоресурса в пиковый период потребления. Подобные кредиты не приводят к ухудшению финансового состояния компании, поскольку газ является обеспеченным товаром, цена на который растет», - заявляют в пресс-службе НАКа.

    На сегодняшний день в хранилищах «Нафтогаза» накоплено около 17, 9 млрд. куб. м газа, что позволит эффективно подготовиться к отопительному сезону и избежать кризисных ситуаций.

    Несмотря на сложную финансовую ситуацию и значительную кредитную нагрузку, «Нафтогаз Украины» прилагает максимум усилий для того, чтобы избежать повышения тарифов на природный газ для населения и ТКЭ и использовать все возможности для своевременного выполнения поставленных задач.

    Кроме того, «Нафтогаз Украины» уделяет особое внимание социальной составляющей своей деятельности и продолжает газификацию сельских регионов Украины. В 2010-2011 годах было профинансировано строительство 218 объектов на сумму 436,2 млн. грн. На данный момент на рассмотрении находятся порядка 250 проектов договоров с заказчиками строительства объектов газоснабжения.

    В целом, стараясь стабилизировать деятельность компании, «Нафтогаз» не прекращает поиски альтернативных решений сложившийся ситуации: ведет переговоры о снижении цены на газ, привлекает иностранные компании к добыче углеводородов и изучает возможности разработки нетрадиционных ресурсов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.