• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европе угрожает ультраправый экстремизм

    Опубликовано: 2011-07-31 10:00:51

    После теракта в Норвегии, полиция Европы озабочена потенциальной угрозой ультраправого экстремизма. Мечети в Великобритании усиливают меры безопасности.

    Полиция Европы озабочена потенциальной угрозой ультраправого экстремизма после терактов в Норвегии, жертвами которых стали по меньшей мере 93 человека. Мусульманские сообщества и мечети в Великобритании усиливают меры безопасности и рекомендуют гражданам проявлять бдительность.

    Оба теракта, ответственность за которые взял на себя 32-летний Андерс Беринг Брейвик, были совершены 22 июля с разницей в несколько часов. Сначала возле комплекса правительственных зданий прогремел мощный взрыв, унесший жизни семи человек. Позже на острове Утейя был обстрелян молодежный лагерь правящей Трудовой партии. Там погибли 86 человек.

    Вчера Брейвик предстал перед судом. По норвежским законам, ему грозит максимум 21 год тюремного заключения, если он будет признан виновным в совершении преступления, которое премьер-министр Йенс Столтенберг назвал «национальной трагедией».

    Брейвик заявил полиции, что спланировал и устроил теракты в одиночку, но следствие сейчас проверяет, не является ли он частью какой-либо экстремистской группировки. По итогам рейдов в Осло в воскресенье были задержаны несколько человек, но все они были освобождены после снятия подозрений о возможном участии в организации атак.

    «Это первый антиисламский террорист, новый вид ультраправого экстремизма», — говорит один из влиятельных представителей норвежской оппозиции.

    Начальник полиции Норвегии Свейнунг Спонхейм ранее заявлял, что власти постараются сделать процесс над Брейвиком как можно более открытым для общества, однако теперь было принято решение, что будет лучше, если пресса останется за закрытыми дверями.

    Полиция не желает, чтобы «Брейвик озвучивал свои идеи перед большим количеством журналистов».

    В свою очередь, Брейвик, как сообщил его адвокат, «хочет объяснить всему миру, почему он сделал то, что сделал». Окончательное решение о том, в каком режиме будут проходить слушания, примет суд.

    По словам Гейра Липперстада, представляющего защиту Брейвика, его клиент не считает, что заслуживает наказания. Брейвик полагает, что осуществлял миссию по спасению Европы от «угрозы исламизации, иммиграции и мультикультурализма».

    По словам адвоката, его подзащитный назвал устроенные им атаки «жестокими, но необходимыми». Подробности своих приготовлений и антиисламские мотивации Брейвик под псевдонимом«Эндрю Бервик» изложил в 1500-страничном манифесте, опубликованном в Интернете за несколько часов до взрывов и стрельбы.

    В тексте под названием «2083: Европейская декларация независимости» автор по пунктам расписывает свое мнение об «исламизации Европы» и о путях создания «движения сопротивления».

    Помимо националистических высказываний в документе встречаются упоминания о бомбе. Автор прямо признает, что занялся бизнесом, чтобы иметь возможность закупать объем удобрений, необходимый для производства бомбы. В официальном Осло подтверждают, что Брейвику принадлежала компания по производству органических удобрений Breivik Geofarm. Сотрудница норвежского сельскохозяйственного кооператива Оддми Эстенстад сообщила, что в мае Брейвик купил у нее 6 тонн удобрений.

    Президент Центра политического обучения и консультирования Олег Кудинов отмечает, что идея спасения Европы, во главе которого должна стоять сильная личность, не нова среди радикалов. «(Брейвик) исповедует иную идеологию чем, та, которая на Западе распространена. Он не толерантен, он радикал из радикалов, которые только могут быть, плюс шизоид. Но все террористы шизоиды», — говорит Кудинов.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.