• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с итальянскими банками в Украине

    Опубликовано: 2011-07-22 15:00:53

    Кризис на рынке итальянского долга может нанести сильнейший удар по европейской банковской системе.

    По шкале Бофорта на прошлой неделе сила финансовых волнений в Италии достигла девяти баллов. И в третьей по размерам экономике Евросоюза проявились признаки серьезной долговой болезни. Виной тому — самый высокий в абсолютном выражении долг еврозоны размером в 1,84 трлн. евро. Греческий вирус поразил Апеннинский полуостров и в ближайшие месяцы может охватить Испанию и Францию. Под угрозой снова оказались целостность Евросоюза и единая валюта. 

    Time to buy! Если для политиков падения котировок итальянских банков обернулись серьезной головной болью, то трейдеры получили возможность заработать на резком падении цены акций, а большинство инвестбанков пересмотрели свои прогнозы с «держать» на «покупать». Эмоции царили не только в Риме, но и в Милане. Расположенная здесь крупнейшая биржа даже вынуждена была прервать торги, когда котировки второй крупнейшей итальянской банковской группы страны — UniCredit — перешагнули допустимую 5%-ную норму колебания. 12 июля падение стоимости UniCredit составило целых семь процентов. За всю публичную историю банка стоимость его акций опускалась ниже только один раз — в марте 2009 года. Аналогичный сценарий происходил и с акциями Intesa Sanpaolo, лишь с тем отличием, что это уже третье резкое падение стоимости бумаг за всю историю публичных торгов. В цене теряли акции всех итальянских банков. Однако к пятнице ситуация стабилизировалась, и котировки медленно поползли вверх. Судя по всему, призыв главы Ассоциации итальянских банков Джузеппе Мусари о необходимости срочных и решительных мер во избежание спекулятивного напряжения на финансовом рынке был услышан. По мнению Мусари, в случае с Италией греческий сценарий длительного принятия решений неприемлем. Действовать нужно немедленно.

    В зоне риска Пока итальянцы принимают меры по урезанию бюджетных расходов, больше других обеспокоились французские банкиры из Credit Agricole, Societe Generale и BNP Paribas. По данным Банка международных расчетов (BIS), именно они являются держателями половины всех итальянских корпоративных и государственных долговых обязательств, находящихся во владении иностранных финкомпаний. На начало 2011 года цифра достигала $392,6 млрд., что более чем на сто миллиардов больше суммарного объема корпоративных и государственных долговых обязательств Испании, Португалии, Ирландии и Греции в портфелях французов. Для сравнения: немецкие финструктуры оказались более предусмотрительными — в их портфелях итальянских облигаций в два раза меньше, нежели у их французских соседей. «Они ходят по тонкой черте. Французские банки вроде BNP Paribas аккумулировали значительные позиции в Италии, когда рынок открылся для иностранных игроков, и сейчас им грозят негативные последствия этого», — считает инвестиционный директор Rathbone Brothers Джулиан Чиллингворт. Так, за последние пять лет французские банки потратили на приобретение итальянских активов почти $30 млрд.

    Для защиты своих капиталов в случае обострения долговых проблем европейские банки принимают меры по защите. Это проявляется в снижении уровня транснационального кредитования компаний не только из Италии, но и из Испании. Последняя, к слову, до последнего времени была более вероятным кандидатом эпицентра проблем в Евросоюзе вслед за Грецией, Ирландией и Португалией. Еще полгода назад считалось, что экономики Италии и Испании смогут пережить структурные проблемы. Однако события последней недели заставили в этом усомниться. Котировки крупнейшего в Испании Banco Santander за прошедшие выходные потеряли около 5%. Правда, в отличие от Италии это не первое резкое падение котировок финучреждения в этом году.

    В Украине две крупнейшие итальянские группы владеют тремя банками. Правэкс-Банк принадлежит Intesa Sanpaolo, а Укрсоцбанк и УниКредит Банк входят в UniCredit Group. Испанские банки пока не представлены в Украине, хотя неоднократно появлялась информация об интересе пиренейцев к отечественным финучреждениям.

    Елена Мошенец

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.