• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодежи Египта разрешили баллотироваться в депутаты парламента

    Опубликовано: 2011-07-22 14:20:51

    Выборы в парламент Египта, которые запланированы на конец года, пройдут по новому закону: теперь депутатами могут стать молодые люди старше 25 лет. Раньше депутатом Национального собрания мог стать гражданин старше 30 лет.

    Высший совет вооруженных сил Египта принял новый закон о выборах в Национальное собрание (парламент) и Консультативный совет страны, сообщают в четверг египетские СМИ. Основным новшеством закона стало снижение возрастного ценза для кандидатов в депутаты Национального собрания до 25 лет, что, по словам члена Высшего совета, заместителя министра обороны Египта по вопросам законодательства генерала Мамдуха Шахина, "предоставит большую возможность молодым египтянам принимать непосредственное участие в политической жизни государства".

    Ранее депутатами могли стать граждане старше 30 лет.
    Смешанную систему выборов сохранили

    Вместе с тем в законе сохранен принцип формирования парламента, против которого выступали многие политические партии и организации, сложившийся в ходе январской революции: 50% депутатов Национального собрания должны быть избраны по партийным спискам, другую половину составят кандидаты, победившие в одномандатных округах.

    Предстоящие выборы в парламент и Консультативный совет пройдут в один день по всей стране, и где будет необходимо - в три этапа с промежутком в 15 дней, отведенных для подсчета голосов и объявления результатов.

    По итогам голосования должны быть избраны 504 члена Национального собрания (десять парламентариев будут дополнительно назначены президентом страны или Высшим советом), а также 390 членов Консультативного совета (треть которых должна быть назначена президентом).
    Парламентские выборы пройдут без иностранных наблюдателей

    Разъясняя содержание и порядок применения нового закона, Шахин подтвердил, что "Высший совет вооруженных сил стремится передать власть в стране гражданским лицам в максимально сжатые сроки".

    Представитель Совета сообщил также, что на выборах не будет наблюдателей из других стран или международных организаций: "Парламентские выборы пройдут под контролем египетских судей и организаций, представляющих египетское гражданское общество".

    Конкретные сроки предстоящих выборов в Народное собрание и Консультативный совет до сих пор не определены.

    Ранее сообщалось, что парламентские выборы в Египте, которые планировалось провести в сентябре этого года, пройдут не раньше ноября. Решение о переносе срока было принято по просьбе целого ряда политических течений и партий, которым потребуется дополнительное время для подготовки.

    Президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля на фоне массовых беспорядков, экономического спада и обвала системы безопасности. В настоящее время Египтом руководит Высший совет вооруженных сил. В последние недели в стране нарастает новая волна народного недовольства уже военными властями, которых обвиняют в затягивании демократических реформ.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.