• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет настаивать на своей европерспективе несмотря на скептицизм

    Опубликовано: 2011-07-19 12:00:04

    Вчера в Брюсселе состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с министрами иностранных дел стран-членов ЕС в формате "Украина-Группа друзей Украины в ЕС".

    Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, стороны обсудили актуальные вопросы отношений Украины и ЕС с акцентом на переговорном процессе относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Министры подтвердили общее стремление сторон завершить переговоры до конца текущего года.

    Грищенко отметил, что Украина будет настаивать на закреплении европейской перспективы несмотря скептицизм отдельных стран-членов ЕС. По его словам, фиксация в Соглашении европейской перспективы является приоритетной задачей для Украины на данном этапе и будет требовать от ЕС стратегического мужества, учитывая сложную внутреннюю ситуацию в Евросоюзе.

    Руководитель украинского внешнеполитического ведомства одновременно подчеркнул, что закрепление перспективы создает мощный стимул в обществе для воплощения болезненных и непопулярных реформ, направленных на интеграцию Украины в ЕС. Объем законодательства, которое должно адаптировать Украины после заключения Соглашения об ассоциации сравним с задачами, стоящими перед странами-кандидатами, - отметил К. Грищенко.

    Министры иностранных дел Украины и ЕС также обсудили перспективы введения безвизового режима для граждан Украины, в частности реализацию первой "законодательной" фазы Плана действий либерализации визового режима.

    Кроме того, был обсужден процесс внутренних реформ в Украине, вопросы региональной безопасности, а также подготовка к Варшавскому Саммиту Восточного партнерства в сентябре этого года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.