• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарядка для ленивых

    Опубликовано: 2011-07-19 05:00:00
    Многие люди только любят читать спортивные журналы и газены, а сами ленятся сделать зарядку с утра. Далеко не у всех есть время и энергия для ежедневного выполнения утреннего комплекса упражнений, а многим зарядку и вовсе заменяет чашка кофе. Вот только даваемого ей заряда бодрости хватает разве что на дорогу к работе, а там... впрочем, многие фирмы предусмотрительно держат для своих сотрудников кофеварки, пишет sunhome.ru.
     
     
    Такие люди наверняка хотели бы чувствовать утром прилив бодрости и даже (возможно) делать для этого какую-нибудь зарядку, но только чтобы она занимала минимум времени и требовала минимум усилий. Вообще идеально если она будет состоять из одного упражнения и занимать одну минуту. А ведь такое упражнение есть и оно создано самой природой.


    Обращали ли вы внимание на физическую форму кошек? Тех, домашних, которые большую часть времени дремлют и не занимаются никаким фитнесом, но обладают такой силой, что чтобы удержать кошку, которая этого не желает (например, для прививки в ветеринарной поликлинике) нужны усилия 2-3 человек. Обратите внимание, что делает кошка когда просыпается? Первым делом - потягивается. То есть из положения расслабленности переходит в состояние полного мышечного напряжения. А потом снова расслабляется.


    Потягивание, это идеальный способ переходить от сонного состояния к бодрствующему. Его можно выполнять и в постели, заведя руки за голову, на сколько позволяет ваша мебель, а можно и стоя. В этом случае надо поднять руки над головой и с силой потянуть руки вверх. Пятки желательно от пола не отрывать а, наоборот, с силой вдавить их в пол. Дышать нужно естественно, тогда при максимальном мышечном напряжении воздух сам наполнит ваши лёгкие, а выдох произойдёт при опускании рук, на расслаблении. После одного сильного потягивания (тянуться надо всегда изо всех сил), мышцы уже будут готовы к дневным нагрузкам. Но если повторить упражнение три раза, эффект будет ещё лучше.

    Кроме того, потягивание служит хорошей профилактикой стресса. Так, в стрессовой ситуации человек обычно напрягает плечи, что мешает нормальному дыханию (оно становится более поверхностным), что и вызывает выброс в кровь гормонов стресса. С потягиванием вы расслабите все напряжённые мышцы, глубокий вдох поднимет содержание кислорода в крови и напряжение спадёт. И что особенно ценно, такое упражнение можно выполнять прямо на рабочем месте. А расслабленные мышцы и ровное дыхание повысят внимательность и позволят сосредоточиться на проблеме, вместо того чтобы просто переживать из-за неё.
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.